пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Факторы производства: производственный фактор КАПИТАЛ (оборотный): определение, состав (классификация, содержание, показатели (стоимость) и порядок их расчета, стадии делового цикла, кругооборот, период оборота, взаимосвязь.

 

Оборотный капитал  — часть капитала, которая участвует в процессе производства в течение одного производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию (например, мука при выпечке хлеба).        

Основная задача оборотного капитала состоит в том, чтобы обеспечить непрерывность, бесперебойность производственного процесса.

Оборотный капитал воплощен в элементах постоянного капитала (сырье, материалы, энергия, топливо, незавершенное производство) и в переменном капитале. Стоимость оборотного капитала полностью возвращается предпринимателю при реализации продукции. Элементы постоянного капитала - предметы труда - переносят свою стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла. Переменный капитал, авансируемый на покупку рабочей силы, не переносит своей стоимости на готовый продукт, а создает новую стоимость, равную его собственному эквиваленту и прибавочной стоимости.

Оборотный капитал всегда находится в движении, совершая кругооборот. Оборотный производственный капитал в процессе полного цикла кругооборота проходит четыре основных стадии:

  1. На первой стадии оборотный производственный капитал в денежной форме (ОБКд) авансируется в предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.), Принимая при этом форму производительного оборотного капитала (ОБКПР).
  2. На второй стадии оборотный капитал в производительной форме (ОБКПР) полностью переносит свою стоимость на производимую продукцию (товары, услуги), трансформируясь в преимущественную часть товарного капитала (ОБКТ). Этот процесс осуществляется в течение каждого производственного цикла.
  3. На третьей стадии в процессе реализации продукции составляющая ее часть стоимости оборотного капитала в товарной форме (ОБКТ) до момента поступления средств от покупателей преобразуется в оборотный капитал в финансовой форме (ОБКф), который носит название "дебиторская задолженность за поставленную продукцию".
  4. На четвертой стадии оборотный капитал в финансовой форме (ОБКф) путем погашения дебиторской задолженности вновь трансформируется в оборотный капитал в денежной форме, готовой к авансированию в предметы труда для осуществления, следующего производственного цикла.

Таким образом, оборотный производственный капитал в процессе полного цикла своего кругооборота последовательно трансформируется в производительные, товарные, финансовые и денежные оборотные активы.

Эффективность использования оборотного капитала оценивается: 1)Коэффициентом - Коб.об.к.=Qп/Коб.  2)Коэффициентом закрепления оборотного капитала в обороте - Кз.об=1/Коб.об.к.  3)Длительность 1 оборота - Тоб.=Дк/Коб.об.к.

 


14.01.2016; 20:52
хиты: 190
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь