пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. ПРОИЗВОДСТВО и его роль в жизни общества: общественное производство, потребности, лага, разделение труда (определение, состав, содержание, показатели, порядок их расчета, взаимосвязь).

Производство является материальной основой в жизни общества. Люди должны иметь для потребления пищу, жилище и др. материальны блага. Природа, за немногим исключением, не предоставляет людям готовых к потреблению жизненных благ – их нужно производить. Предметами труда является все то, на что направлен труд человека и что составляет материальную основу будущего продукта. Средство труда – это продукты прошлого, ранее состоявшегося человеческого труда. Средства труда – это проводники воздействия человека на предметы труда.  
            Средства труда: производственные здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты. Они присоединяются к органам труда человека и удлиняют или увеличивают их размеры. Предметы и средства труда в их совокупности образуют средства производства и представляют собой вещественные факторы производства. ПОТРЕБНОСТЬ – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренней побудительной активности. Потребности проявляются во влечениях, интересах, целях и в конечном счете, в поведении. По сферам деятельности выделяют потребности в труде, познании, общении; по объекту – индивидуальные (личные), групповые, коллективные, общественные. Экономические потребности – это потребности, опосредованные производственными отношениями. В их систему входят, прежде всего, предметные потребности (материальные и духовные) – в продуктах питания, одежде, газетах, книгах и т.д., а так же социальные потребности – в труде, образовании, охране здоровья. В условиях рыночных отношений экономические потребности опосредуются деньгами и приобретают форму спроса. Разделение труда – исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности. Различают: общее разделение труда; частное разделение труда; единичное разделение труда. Концепцию разделения труда довольно полно описал А. Смит. Выделяют общественное разделение труда и международное разделение труда. Разделение труда привело к наличию огромного множества различных профессий и отраслей. Разделение труда – это обособление различных видов трудовой деятельности и деление трудового процесса на части, каждую из которых выполняет определенная группа работников, объединенных по общим функциональным, профессиональным или квалификационным признакам.


14.01.2016; 20:52
хиты: 165
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь