пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Основные ЭТАПЫ формирования, становления и развития экономической науки (теории) за Рубежом: марксизм; кейнсианство; монетаризм (определение, представители, состав, содержание, параметры).

Марксизм - направление в экономической теории, основу которого составляет трудовая теория стоимости (А. Смит), которую Карл Маркс расширил теорией прибавочной стоимости.                   К. Маркс. Ф. Энгельс         
            Включает трудовую теорию стоимости и теорию эксплуатации, согласно которой прибавочная стоимость всегда присваивается капиталистами; теория эксплуатации впоследствии была распространена и на отношения менее развитых стран с более развитыми. Эта теория предсказывает возникновение монополий, обнищание пролетариата и, в конце концов, – крах капиталистического общества в результате недопотребления.     
            Люди — основной элемент производительных сил общества. Производственные отношения выражают отношения людей через их отношения к средствам производства, то есть отношения собственности.

Кейнсианство – макроэкономическая теория, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики.   
                        Джон Кейнс; Джон Хикс      
            Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнса, опубликованная в 1936 г. Под влияние кейнсианства большинство экономистов пришли к убеждению в полезности и необходимости проведения макроэкономической политики для долгосрочного роста, избегании инфляции и рецесий. Кейнсианство в экономике, как отдельное направление макроэкономической теории, появилось в 30-60-е годы XX в. В основе Кейнсианства лежит модель государственного регулирования экономическими процессами. Кейнсианство пропагандирует поведение государством активной бюджетно-финансовой и кредитно-денежной экономики и делает основной акцент на изменении в национальном доходе при помощи частных инвестиций и государственных заказов, а не сбережений. Модель экономического развития, в которой главная роль отводится увеличению государственных расходов, росту налогообложения и бюджетных дефицитов, получила дальнейшее развитие у ортодоксальных кейнсианцев (Э. Хансена, Д. Хикса и др.) и левых кейнсианцев (П. Сраффы, Дж. Робинсона и др.). Однако, политика управления денежными средствами способствовала лишь временному успеху в борьбе с циклическими кризисами.

Монетаризм -             школа экономической мысли, которая ставит деньги в центр макроэкономической политики.      
            Милтон Фридман; анна Шварц; Карл Бруннер     
            Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением. Рыночная экономика – саморегулирующая система. Диспропорции  другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей – к росу цен и инфляции. Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ. При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы 2 фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста собственного продукта.            


14.01.2016; 20:52
хиты: 184
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь