пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Основные ЭТАПЫ формирования, становления и развития экономической науки (теории) за Рубежом: мерк антилизм, физиократы, классическая экономическая теория (определение, представители, состав, содержание, параметры).

Меркантилизм – это экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь.          
            Антуан Монеретьен; Антонио Серра         
Представители меркантилизма главным считали административные меры по удержанию в стране драгоценных металлов.      
            - ограничение импорта товаров;     
            - вывоз золота и серебра из страны карался суровыми наказаниями;     
            - в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, а суммы, вырученные за товар, необходимо было тратить на покупку местных товаров;            
            - протекционизм, т.е. защита интересов национальных производителей;          
            - появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой.  
Богатство страны создается трудом, но форма его выражения – деньги; источник накопления денег в стане – внешняя торговля; государство предоставляет монопольные права на коммерческую деятельность отдельным торговым компаниям; государство играет активную роль в экономике, прямо или косвенно в нее вмешиваясь.

Физиократы – политико-экономическое учение XVIII в., считавшее что только земледелие является производительным трудом, создающим стоимость, и выражавшего идеологию капиталистического фермерства.              
            Ф. Кене; Дюпон де Немур     
            Единственным источником богатства они считали землю и придавали большое значение «естественному порядку» в обществе, который обеспечивал гармонию личных и общественных интересов. Физиократы защищали свободу личности и крайне резко относились к вмешательству государства в развитие общества, функции которого они сводили лишь к защите личности и его собственности. Враждебно относились к делению на сословия и привилегиям высшего дворянства.

Классическая экономическая теория – политическое учение, в котором основным вопросом в экономике является вопрос производства и распределения экономического богатства между землевладельцами, работниками и капиталистами.       
            А. Смит; Д. Рикардо; Дж. Милле    
            исходили из того, что при помощи рыночного механизма можно примирить интересы рабочих и капиталистов с целью создания экономического благополучия в обществе. Их убежденность во всемогуществе рыночных сил делала их сторонниками свободной конкуренции и свободной торговли между странами. Отрицали тот факт, что безработица возникает по причине недостаточного совокупного спроса. Они утверждали, что рыночные рычаги способны поддерживать равновесие между совокупным спросом и потенциальным валовым продуктом.


14.01.2016; 20:52
хиты: 870
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь