пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Субъект преступления

 

Субъект преступления - это физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом, и способное нести за него уголовную ответственность.

Положение о том, что субъектом преступления может быть лишь физическое лицо, вытекает, в частности, из положений статей 11-13 УК РФ. В этом состоит классический принцип уголовного права - принцип личной ответственности виновного.

Способность физического лица нести уголовную ответственность определяются такими его характеристиками как возраст и вменяемость. Деяния малолетних и душевнобольных могут быть общественно опасными и причинять вред, но юридически их нельзя назвать преступлениями. Виновный должен быть способен осознавать опасность своих действий и руководить ими. С этим связана необходимость установления в законе минимального возраста уголовной ответственности.

Согласно части первой ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Часть вторая той же статьи перечисляет преступления, уголовная ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста(за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование , грабеж ,захват заложника ,заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Этот перечень является исчерпывающим, он включает только умышленные деяния. Критерии формирования этого перечня связаны с сознанием подростков и распространенностью тех или иных преступлений в их среде. Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.

В УК имеются и такие преступления, которые фактически могут совершаться лишь совершеннолетними или даже более старшими. Например, за преступления против военной службы, совершаемые рядовым и сержантским составом, могут отвечать лишь лица, достигшие 18-летнего возраста.

Уголовный закон позволяет освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности даже по достижении им возраста уголовной ответственности. Это связано с отставанием в психическом развитии, без психического расстройства. Если подросток был неспособен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо. Часть 1 ст. 21 УК РФ определяет состояние невменяемости, как невозможность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. При этом виновный должен страдать хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо должно быть установлено, что его психика находилась в ином болезненном состоянии.

Хроническое психическое расстройство представляет собой заболевание шизофренией, эпилепсией, прогрессивным параличом, маниакально-депрессивным психозом и т.п.

 


12.01.2016; 01:09
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь