пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Особенности трудовых правоотношений

 

Объектом трудовых правоотношений(ТПО) являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем и связанные с:

- личным выполнением работником за плату трудовых функций (работы по определенной специальности, квалификации, должности);

- подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, трудовым договором.

Субъектами ТПО являются:

- работник – физическое лицо, вступающее в трудовые отношения с работодателем;

- работодатель – физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Содержанием ТПО являются права и обязанности работника и работодателя, при этом право одной стороны, как правило обеспечивается обязанностью другой стороны.

Трудовые отношения - это отношения по непосредственному применению труда по определенной специальности, квалификации, должности, которые предполагают добровольное вхождение работника в трудовой коллектив и обязанность его подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Трудовые правоотношения носят возмездный характер, поскольку предполагается, что за затраченный труд выплачивается вознаграждение.

Им также присущ волевой характер. Вне воли и сознания наемного работника и работодателя правоотношение не возникает, поскольку вне сознания не существует целенаправленной трудовой деятельности.


12.01.2016; 01:09
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь