пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Понятие, принципы семейного права (СП) и его источники

Понятие семейного права

Итак, это совокупность всех законов и правовых норм, при помощи которых регулируются личные отношения граждан нашего общества. Например, единокровных родственников, людей, вступивших в брак, родителей и детей (причем как своих, так и приемных). Естественно, понятие и принципы семейного права неразделимы. Однако следует также определиться с предметом данного вопроса. Естественно, это отношения между людьми. И их можно разделить на несколько типов:

Те, которые возникают во время принятия ребенка в семью на воспитание. Здесь важная роль отводится органам опеки.

Возникающие во время вступления мужчины и женщины в официальный брак. При этом супружество может быть аннулировано или расторгнуто.

Те, которые появляются во время получения или раздела имущества между родственниками.

И неимущественный тип отношений между близкими людьми.

Понятие и принципы семейного права — это одни из главных определений в законодательстве.

Основные цели

Понятие и принципы семейного законодательства являются важными определениями. Однако следует рассмотреть и его цели. Среди них можно определить такие:

Обеспечение всех условий для того, чтобы семья была крепкой.

Осуществление защиты прав всех участников представленных отношений.

Обеспечение возможности всем членам семьи осуществлять собственные права.

Защита участников от грубого и произвольного вмешательства в их личные дела.

Основные принципы

Никакое регулирование отношений не может производиться по собственному желанию соответствующих органов. Принципы и метод семейного права очень сильно взаимосвязаны. Поэтому следует узнать, на чем же основывается регулирование правоотношений. Итак, существуют такие основные принципы:

Добровольности. Ни один субъект не может вступить в брачные отношения против собственной воли.

Официальности. Супружеский союз должен быть закреплен специальными актами.

Равноправия. И муж, и жена имеют одинаковые права и обязанности.

Моногамии. В нашем обществе не признается многоженство. То есть семейный союз может заключить только одна женщина и один мужчина.

Решения всех проблем и сложностей только по согласию обеих сторон. То есть каждая семья может строить свои отношения по своему образцу. Однако он не должен выходить за перечень тех моделей, которые предоставляет современное законодательство.

Приоритетности. Этот принцип действует в двух направлениях. Первое – семья должна ориентироваться на взаимное воспитание детей, обеспечивать их благосостояние, а также защищать их интересы. Второе – если в семье есть нетрудоспособные родственники, то их права необходимо отстаивать в первую очередь.

расторжения брака по собственному желанию супругов. Однако этот процесс тоже контролируется государственными органами.

Понятие, предмет и принципы семейного права вы уже выяснили. Теперь приступим к рассмотрению других определений.

Источники права

Конституция государства. В ней не только закрепляются принципы этого права, но и обеспечивается защита семьи. Конституция действует на всех территориальных субъектах страны, ее положения считаются аксиомой, обязательной для исполнения.

Семейный Кодекс. Эта система норм, которая вступила в силу еще в 1996 году. Он руководит всеми действиями, которые осуществляются гражданами в официальном браке.

Федеральный закон. Очень часто он касается регулирования отношений, связанных с детьми. Например, «Об опеке и попечительстве», «Об основных гарантиях прав ребенка». Эти законы тоже обязательны для исполнения в государстве.

Указы Президента. Они ни в коем случае не должны выходить за пределы Семейного Кодекса и не должны противоречить нему.

Постановления правительства страны. Благодаря этим актам контролируются отдельные вопросы в отношениях семьи. Например, члены Правительства вправе установить перечень тех лиц, которые по каким-то причинам не могут осуществлять опеку над детьми. Естественно, они могут принимать и другие конкретные решения.

Законы субъектов Российской Федерации. Их особенностью является то, что они применяются на каждой конкретной территории. То есть действие таких актов не распространяется на все субъекты государства. Например, так может быть установлен возраст, с которого людям разрешается вступать в брак.

Таким образом, мы уже рассмотрели понятие, источники и принципы семейного права.


12.01.2016; 01:09
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь