пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Право собственности и иные вещные права

Собственность — это правоотношения между субъектами гражданского права касаемо материальных ценностей, вещей и иного имущества. Предмет собственности имеет только одного владельца. Под понятием собственности предполагается два вида отношений: Отношение лица к определенному имуществу, как к своему. Отношение между лицами касаемо данного имущества (нахождение у других субъектов, присвоение вещей). В вопросах экономической зоны собственность является – вечной.

Право собственности – это совокупность правовых норм, которыми закрепляются отношения собственности на предметы потребления и средства их производства. Право собственности регулируется ч.1 Гражданского кодекса РФ и является основным вещным правом, которое дает юридическую власть над конкретной имущественной ценностью. В свою очередь, вещные права делятся на следующие виды: право собственности и права лиц, которые не являются собственниками предмета отношений, а именно: право оперативного управления вещью (имуществом); право полного хозяйственного ведения; право наследуемого пожизненно владения земельным участком; право постоянного пользования земельным участком; сервитуты.

Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия):

владения;

пользования;

распоряжения.

Право владения означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. При этом следует иметь ввиду, что кроме собственников законными владельцами вещей могут быть лица владеющие недвижимым имуществом по договору, например, в силу соглашения об аренде.

Право пользования есть право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право пользования тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом, можно только владея им.

Права владения и пользования могут принадлежать не только собственнику, но и другим лицам, получившим эти правомочия от собственника.

Право распоряжения понимается как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

Право распоряжения реализуется только собственником или другими лицами, но только по его прямому указанию.

Правом собственности обладают различные категории собственников: граждане и частные юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные организации, общественные организации, иностранные граждане и государства, международные организации.

В зависимости от принадлежности имущества собственнику той или иной категории права собственника определяются законом шире или уже.

Наряду с правом собственности существуют и другие права на вещь. Они принадлежат не собственникам вещи, а иным владельцам.

Различают следующие виды вещных прав:

пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 — 267 ч. 1 ГКРФ);

постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 — 272 ч. 1 ГК РФ);

прохода (проезда) по соседнему земельному участку, прокладки коммуникаций по соседнему земельному участку или зданию (сервитута) (ст. 274 — 277 ч. 1 ГК РФ);

хозяйственного ведения (ст. 294 — 295 ч. 1 ГК РФ);

оперативного управления (ст. 296 ч. 1 ГК РФ).

Право хозяйственного ведения может быть учреждено только собственником государственного или муниципального имущества. Предприятие владеет и пользуется имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения. Оно может самостоятельно распоряжаться таким имуществом, если оно относится к категории движимого. Что касается недвижимого имущества, то предприятие может распоряжаться им (продать, сдать в аренду) по общему правилу только с согласия собственника.

Право оперативного управления — предоставляется собственникам государственного и муниципального имущества, так называемым казенным предприятиям. Это право может быть также закреплено любым собственником (как государственным, так и иным) за учреждением (некоммерческой организацией), финансируемым собственником.

Имущество, находящееся в оперативном управлении организации, делится на две части: 1) имущество, приобретенное за счет средств, выделенных учреждению по смете; оно может отчуждаться только с согласия собственника; 2) доходы, полученные учреждением от деятельности, которой оно вправе заниматься, а также имущество, приобретенное за счет таких доходов, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Существуют и другие категории вещных прав, например, право управления имуществом, осуществляемое доверительным управляющим, а также право залога.

Право собственности может быть нарушено двумя способами: либо собственника лишают его имущества и он не может им владеть, пользоваться и распоряжаться, либо собственнику мешают пользоваться имуществом и распоряжаться им.

 

 

 

 


12.01.2016; 01:08
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь