пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Гражданские правоотношения и их особенности

Под гражданским правоотношением понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений или само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Значение гражданского правоотношения выражается в том, что оно является формой, в которой реализуется абстрактная норма права, приобретая конкретное выражение. В конкретном правоотношении его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством. Это значит, что в случае нарушения прав, предусмотренных законодательством, носитель их имеет право на защиту в судебном порядке. В гражданских правоотношениях выражаются воля государства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников, которые либо принимают эти правила, либо игнорируют их. Гражданские правоотношения имеют общие черты с другими правоотношениями: они носят обязательный характер и основаны на законе. В то же время им присущи специфические черты.

В большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. Типичным для гражданского права основанием возникновения правоотношения является договор. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство их сторон, их юридическая независимость друг от друга. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия только в силу занимаемого ею положения. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Так, заказчик вправе требовать от подрядчика выполнения работы, но той, которую последний согласится выполнить в соответствии с заключенным между ними договором. Даже в случаях, когда гражданское правоотношение устанавливается помимо воли его участников, последние также находятся в юридически равном положении. Например, в случае причинения вреда деликтное обязательство зачастую возникает независимо от желания причинителя вреда. Однако и в этом гражданском правоотношении стороны находятся в юридически равном положении и подчиняются только закону.

Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав заключается в том, что в случае нарушения прав участники гражданских правоотношений обращаются в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

В гражданском правоотношении могут участвовать все возможные субъекты права (граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С утратой этого свойства меняется и природа правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение. Так, приобретая в собственность квартиру у местной администрации, гражданин вступает в гражданское правоотношение и находится в юридически равном с местной администрацией положении. Однако ситуация меняется, если местная администрация распределяет жилье между гражданами, пострадавшими от землетрясения. В возникающем здесь правоотношении местная администрация выступает уже как орган, обладающий властными полномочиями по отношению к гражданину, исключающими юридическое равенство сторон. Поэтому данное правоотношение по своей юридической природе является не гражданско-правовым, а административным.

Особенности гражданских правоотношений:

• они являются результатом правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений равных участников;

• субъекты и объекты их разнообразны;

• гарантиями осуществления прав и обязанностей их участников являются меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки);

• защита нарушенных прав участников гражданского правоотношения осуществляется только в судебном порядке путем подачи искового заявления.

 


12.01.2016; 01:08
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь