пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Понятие и система конституционного права РФ

Конституционное право в России, как и в любой стране, регулирует базовые общественные отношения в двух основных сферах: связанных с правовым статусом личности и ее взаимоотношений с государством и гражданским обществом; связанных с организацией государства и функционированием публичной власти.

Как и всякая отрасль права, конституционное право воздействует на регулируемые общественные отношения посредством разнообразных правовых приемов, средств и способов (предписания, дозволения, запреты и пр.). При этом для метода конституционно-правового регулирования характерно наличие преимущественно императивных норм, то есть жестких предписаний, правил, не допускающих каких-либо иных вариантов толкования или поведения: «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», «законы подлежат официальному опубликованию...», «никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление», «одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд», «перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия» .

В то же время конституционное право содержит и некоторые диспозитивные нормы, например: «Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации», «в случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу».

Таким образом, конституционное право России можно определить, как ведущую, системообразующую отрасль российского права, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы правового статуса личности, общественных объединений и иных институтов гражданского общества, экономической, политической, социальной и духовной жизни общества, организации государства и функционирования публичной власти. Именно конституционное право лежит в основе всей правовой системы России, на основе норм данной отрасли права функционируют российское государство и общество.

Систему любой отрасли права, как известно, образуют составляющие данную отрасль нормы права, объединенные в институты и подотрасли. С определенной долей условности в системе конституционного права России можно выделить две части:

Общие положения, куда входят следующие институты:

Конституция Российской Федерации и ее свойства;

Основы конституционного строя России;

Основы конституционно-правового статуса личности;

Федеративное устройство России.

Конституционная система власти в Российской Федерации, включающая следующие подотрасли и институты:

Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации;

Институт главы государства;

Институт законодательной власти и парламентское право Российской Федерации;

Институты исполнительной власти и Правительства РФ;

Конституционные основы судебной системы, судебной власти и прокуратуры в Российской Федерации;

Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации.

Каждая составная часть системы конституционного права представляет соответствующую совокупность конституционно-правовых норм, имеет свой, более узкий предмет правового регулирования, определенный круг субъектов и специфические источники.


12.01.2016; 01:08
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь