пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Место права в системе социальных норм

Социальные нормы — это правила поведения, регулирующие взаимоотношения между людьми. Все существующие социальные нормы можно подразделить на нормы права, нормы морали, религиозные нормы, нормы общественных организаций, нормы традиций, обычаев, ритуалов.

Правовые нормы — это правила поведения, являющиеся общеобязательными для исполнения на всей территории государства. Правовые нормы устанавливаются и охраняются государством.

Нормы морали — это правила поведения, которые отражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге чести, достоинстве. Нормы морали охраняются силой общественного мнения или внутреннего убеждения.

Религиозные нормы определяют отношение личности к Богу, Религиозные нормы определяют поведение верующих и охраняются силой внутреннего убеждения.

Нормы общественных организаций представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются мерами общественно о воздействия, предусмотренными уставами этих организаций.

Традиции — это правила поведения, регулирующие устойчивые отношения, но не затрагивающие какой-либо общественной закономерности.

Традиции могут быть семейными, национальными и другими.

Обычаи — это правила поведения, сложившиеся исторически на протяжении длительного времени и ставшие в результате их многократного повторения жизненной потребностью людей. Обычаи прочно входят в жизнь людей и выражают какую-либо жизненную закономерность.

Ритуалы — это правила поведения при совершении обрядов.

Социальные нормы являются важным регулятором общественных отношений и воздействуют на поведение людей в этих взаимоотношениях.


12.01.2016; 01:08
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь