пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Живописнебачення.

Живописное видение - видение и понимание цветовых отношений натуры, учитывая влияние окружающей среды и условия освещенности, которое характерно для натуры в момент ее изображения.

Весь процесс художественного видения делится на: объемное, линейное, цветовое, живописное, колористическое, пластическое и другие формы, каждый из которых имеет свои особенности. Нельзя утверждать, что то или иное видение бывает в «чистом» виде. Художник видит в природе и цвет, и объем, и остальные характеристики сразу, одновременно, но когда один из этих аспектов доминирует, то тогда говорят об определенном типе восприятия.

Основой живописного и колористического видения является цветовое видение. Оно заложено от природы, так же как слух, обоняние и осязание.

В отличие от цветового видения живописное видение формируется и развивается только в процессе обучения и практической изобразительной деятельности. В процессе такого аналитического восприятия обостряется цветовое видение и формируется живописное видение.

При живописном видении внимание отвлекается от краев, контур становится более или менее безразличным глазу. Основным элементом впечатления являются предметы как видимые пятна.

Живописное видение не обязательно должно быть и колористическим одновременно. Живописное пространство - это, прежде всего пространственная среда, «агентом» которой является свет и воздух.

Живописное видение это способность видеть всё многообразие цветоновых отношений натуры в тончайших нюансах, в связи с освещением, расположением предметов в пространстве, умение видеть воздействие на предметную среду толщи воздуха и, как было сказано выше, в отличие от колорита, живописными могут быть и произведения, выполненные в монохромных отношениях. Поэтому можно сказать, что живописное видение это арсенал обогащенного художественного видения живописца, которое он затем воплощает в определенной колористической системе.

Живописное видение складывается из следующих составляющих:

1. Развитого цветового видения и понимания особенностей её воздействия на восприятие окружающего мира.

2. Целостного видения всех цветовых взаимоотношений между предметами и окружающего пространства.

3. Умения выявлять пропорциональные отношения цветовых пятен в модели и на изобразительной плоскости.

4. Видения объёмной формы, светотени и тона, умения лепки формы цветом.

�реде и тональности земли по отношению к небу, выявление колористической связи планов и общего цветового состояния пейзажа, построение композиции с учетом глубокой перспективы. 

 


10.01.2016; 22:03
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь