пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Учбові та творчі завдання живопису натюрморту і пейзажу.

Занимая одно из последних мест в классической иерархии жанров, натюрморт традиционно и закономерно главенствует в учебной живописи.

В натюрморте два таких основных фактора художественной формы, как предмет и пространство, выступают в наиболее ясном и конкретном виде.

В истории художественной педагогики этюды натюрморта отмечаются как наиболее эффективная форма начальной работы с цветом.

Натюрморт является главной творческой лабораторией для художественных экспериментов в области цвета.

Искусственная реальность натюрморта позволяет проводить активные живописные поиски уже при постановочной работе с вещами. Найденное художником положение вещей не меняется от сеанса к сеансу, позволяя проверять изображенное неподвижной натурой.

Особенностью живописи натюрморта являются относительно небольшие размеры изображаемых предметов. Художник может делать композицию, близкую по масштабу к натуре, выявляя хорошо видимые глазу фактурные и цветовые особенности постановки. Для обучения натюрморт ценен и тем, что каждый может создать постановку у себя дома.

 

Живопись на открытом воздухе имеет принципиальное значение для воспитания живописных навыков и является естественной составной частью учебного процесса. Художники, воспитанные только на постановках в аудитории, теряются в поисках цветовых отношений в световоздушной среде, создаваемой атмосферным воздухом и глубокой перспективой ландшафтов. Это приводит к цветовой ограниченности.

Некоторая усталость от «фигур» постановок в аудитории отступает на природе перед массой новых впечатлений не только цветового, но и, что крайне важно, композиционного характера.

В этюде на пленэре необходимо стремиться к верности в передаче определенных состояний природы.

Верно взятое состояние природы в живописи означает глубокое понимание, связанное с обобщением  длительных наблюдений за состояниями природы и ярким проявлением своего чувства к выбранному мотиву.

Задачи в работе над этюдом решаются в неограниченном воздушном пространстве. Пейзаж является вершиной возможной свободы выражения пространственных отношений.

Неограниченное воздушное пространство выдвигает на первый план такие творческие задачи, как определение цвета отдельных предметов в воздушной среде и тональности земли по отношению к небу, выявление колористической связи планов и общего цветового состояния пейзажа, построение композиции с учетом глубокой перспективы. 


10.01.2016; 22:03
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь