пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Технічні вимоги до виконання етюдів олійними фарбами.

Расстояние, на какомдолжнарасполагаться натура - до 1,5 метра.

Существуют два разныхподхода. Одних художниковназывают «колористами»: в их живописи мало теней, онииспользуютпрямоеилирассеянноеосвещение, высвечивающее предмет каксочетаниесветовыхпятен. Такой стиль былхарактерен для Ван Тога, Матисса, Бернара и других. Онисразуначиналиработать красками. Другиеуделяютбольшевниманиясветотени. Среди них можноназватьШардена, Коро, Мане, Нонелля, Дали и других. Онивсегданачинали картину с рисунка. Но не нужновсеххудожниковделить на категории. Пикассо, например, начинал то с рисунка, то прямо с живописи.

Закон контрастаговорит нам, чтоцветвыглядитбледнееилитемнее в зависимости от фона. Поэтомубылобыошибкойвыписыватьмелкиепредметыилидетали на белом холсте, потому чтоонистанутсветлееилитемнее, когдапоявится фон. Поэтомупервымделомзаполняютсябольшиепустыепространства. В натюрмортеэтообычно фон.

Чтокасается, направлениемазков, необходимозапомнить два правила:

1.Направлениемазковдолжноотвечать «форме» изображаемогообъекта.

2.В неясныхслучаяхлучшеписатьдиагональными мазками.

Первое правило вполнепонятно: цилиндрнадоизображать мазками, подчеркивающимиего форму, траву — вертикальными мазками, арбуз — круговыми. Если же форма неясна илиотсутствует, следует наносить краску по диагонали.

Очень часто используемый метод написанияэтюдов  - метод работы по сухому. Нанесяслой краски, необходимодождатьсяпокаонавысохнет.

Главноедостоинство живописи по сухому в том, что краски никогда не загрязнят друг друга и не дадут при смешениинежелательныхэффектов. В отличие от живописи по мокрому, живопись по сухому сильно усложняетработуживописца, добавляяпроработку деталей, и нанесениетончайшихкрасочныхслоев.

Живопись по сухому означает, чтоработапротекает в несколькосеансов. Работая по сухому, можно тратить на картину ровностольковремени, сколькопотребуется, тщательнообдумывать сюжет и определитьлучший путь конструированиякомпозиции. 


10.01.2016; 21:44
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь