пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Що таке натюрморт, гризайль, пленер, пуантилізм.

Натюрморт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики (про натюрморт в тетради).

Гризайль — вид живописи, выполняемойтональнымиградациями одного цвета, чащевсегосепииилисерого, а такжетехникасозданиянарисованныхбарельефов и других архитектурныхилискульптурныхэлементов. В гризайлиучитываетсятолько тон предмета, а цвет не имеетзначения.

Пленер — живописнаятехникаизображенияобъектов при естественномсвете и в естественныхусловиях. Этоттерминтакжеиспользуется для обозначения правдивого отражениякрасочногобогатстванатуры, всехизмененийцвета в естественныхусловиях, при активной роли света и воздуха.

Пуантилизмилидивизионизм — стилистическоенаправление в живописи неоимпрессионизма, возникшеевоФранцииоколо 1885 года, в основекотороголежит манера письма раздельными (неизолированными) мазками правильной, точечнойилипрямоугольнойформы. Характеризуетсяотказом от физическогосмешения красок ради оптическогоэффекта (подразумевается «смешение» на сетчаткеглазазрителя).


10.01.2016; 21:44
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь