пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Вплив факторів на кольоровий стан пейзажу. Навчальні завдання на живописному пленері.

Принципиальным моментом в пленэрной живописи является характер освещения. Свет, отражаясь от поверхности удаленных на разное расстояние от художника предметов, создает характерную для пейзажа цветовоздушную среду. Изображения пейзажа по цветовоздушной среде можно разделить на два состояния: без прямого солнечного освещения, с прямым солнечным освещением.

Цветовое состояние природы не так сильно отличается от студийного в пасмурную погоду. В пасмурный день, как и при студийном освещении, на свету больше холодноватых рефлексов. Плоскости, не обращенные к свету, имеют больше теплых цветов. Кроме того, без прямых солнечных лучей темные и светлые массы предметов воспринимаются более цельно, что упрощает решение общего тона. Яркое солнечное освещение принципиально меняет цветовое состояние. Поверхности, на которые падают солнечные лучи, становятся теплыми, а тени приобретают холодные рефлексы.

Каждый кусочек освещенной и теневой поверхностей имеет свои тон и цвет. Данные «качества» участков поверхности возникают не произвольно, а находятся между собой в сложных взаимосвязанных отношениях. В эти отношения вступает цвет травы и неба и многих других цветонесущих компонентов ландшафта, но наиболее активным пойти во всех пейзажных композициях бывает цвет неба.

На закате звучание теплых и холодных оттенков одного и того же цвета более интенсивно, очень много промежуточных (от холодного к теплому и наоборот) оттенков.

Цветотональные отношения в последние минуты заката часто нарушает туман. Он вносит много холодных или нейтральных оттенков. Прежде чем принести с собой краски, нужно хотя бы один или два вечера наблюдать и анализировать изменение цветотонального состояния ландшафта на закате.

Анализ цветовоздушного состояния пейзажа – значительная часть стадии изучения натуры, влияющая на определение общей композиции изображения. За стадией изучения натуры следует непосредственно выполнение этюда, в котором необходимо запечатлеть отношения цвета земли, домов, воды на первом плане к далям и небу. Полезно выполнить на одном листе бумаги несколько кратковременных этюдов одного из мотивов при различных состояниях природы и провести сравнительный анализ.

Работу над многосеансными этюдами крупного размера в темпере и акварели следует начинать с первоначального широкого прописывания, определяющего общие отношения. В акварели это нужно делать не в полную тональность.

В соответствии с законами воздушной среды чаще всего наиболее детально пишут первый план, но и на втором плане может быть довольно  много предметов. Могут быть также пейзажные изображения, не имеющие первого плана. Активно отрабатываются наиболее важные в композиции предметы, смысловые центры работы.

Композиция пейзажа таит в себе немало сложностей, хотя принципиально новых законов композиции, неизвестных из живописной работы в аудитории, нет. Те же законы симметрии действуют и в натюрморте, и в пейзаже, меняются только условия их применения, к которым в первую очередь относится глубокая многоплановая перспектива, заканчивающаяся часто видимой глазом линией горизонта.

К глубокому пространству необходимо привыкнуть, поэтому лучше начинать работу над пейзажем с несложных мотивов.

Пейзаж имеет большее по сравнению с аудиторными постановками ритмическое разнообразие. Деревья, травы, объекты архитектуры, холмы, луга, тучи образуют сложнейшие сочетания форм. Организация их в композицию – хорошая возможность повышения своего мастерства. 

 


10.01.2016; 19:21
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь