пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Криптография. Одноразовый шифровальный блокнот. Стеганография.

КРИПТОГРАФИЯ, или криптология, наука и искусство передачи сообщений в таком виде, чтобы их нельзя было прочитать без специального секретного ключа.

Одноразовые шифровальные блокноты постоянно используются в наше время для обмена информацией между высшими военачальниками, правительствами и их высокопоставленными представителями. Блокнот представляет собой всего лишь длинный перечень случайных чисел, иногда напечатанный на нескольких страницах. У отправителя и получателя шифротекста должно быть по одному экземпляру такого блокнота. Отправитель использует для зашифровки передаваемого текста первую страницу блокнота в качестве ключа и затем уничтожает ее. Получатель использует первую страницу своего блокнота для дешифровки принятого текста и затем также уничтожает ее. шифровальный блокнот не слишком практичен. Каждый раз когда возникает необходимость в его использовании, ключ требуется выслать заранее, и ключ этот должен быть той же длины, что и предполагаемый текст. Проблема создания, регистрации, распространения и отмены ключей-пишет Кан-может показаться не слишком сложной

Стеганогра́фия — способ передачи или хранения информации с учётом сохранения в тайне самого факта такой передачи (хранения

В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает сам факт его существования. Как правило, сообщение будет выглядеть как что-либо иное, например, как изображение, статья, список покупок, письмо или судоку. Стеганографию обычно используют совместно с методами криптографии, таким образом, дополняя её.

Преимущество стеганографии над чистой криптографией состоит в том, что сообщения не привлекают к себе внимания. Сообщения, факт шифрования которых не скрыт, вызывают подозрение и могут быть сами по себе уличающими в тех странах, в которых запрещена криптография[1]. Таким образом, криптография защищает содержание сообщения, а стеганография защищает сам факт наличия каких-либо скрытых посланий.

 


05.06.2016; 10:11
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь