пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. ключевой режим работы полупроводниковых приборов

В силовых полупроводниковых преобразователях основными приборами являются диоды, тиристоры и силовые транзисторы  использующиеся в ключевом режиме. Таким образом силовые полупроводниковые приборы выполняют функцию бесконтактных ключей и осуществляют управление потоком электрической энергии.

К силовым полупроводниковым приборам относят приборы с максимально допустимым средним током свыше 10А или импульсным током свыше 100А.

Силовые полупроводниковые приборы работают в качестве электронных ключей в двух явновыраженных состояний:

  1. Включен соответствующей высокой проводимости.
  2. Выключен соответствующей низкой проводимости.

В этих режимах ВАХ приборах подобны характеристикам нелинейных элементов релейного типа.

Физической основой большинства приборов являются полупроводниковые структуры с различными типами электронной проводимости. Управление электрической проводимости  позволяет осуществить бездуговую коммутацию электрических цепей.

Работа электрических цепей рассматривается в двух режимах статическом и динамическом.

Статическим режимом называется режим работы ключа в одном из двух состояний: включённом или выключенном. Этот режим наступает после завершения процесса коммутации .

Динамическом режимом работы называется режим работы ключа в процессе перехода из одного состояния в другое. Поэтому протекаю­щие при этом электромагнитные процессы называются переходными. Одной из важных характеристик ключа в динамических режимах является динамическая вольтамперная характеристика ключа. Ди­намические ВАХ описывают зависимости напряжения от тока на ключе при переходе его из включенного состояния в выключенное и наоборот. Общее время переключения зависит от быстродействия ключа и является одним из важнейших параметров. Быстродействие электронных ключей существенно превышает быстродействие элект­ромеханических коммутационных аппаратов. Динамические харак­теристики электронных ключей близки к идеальным, что и опреде­лило качественно новые возможности импульсного управления элек­троэнергетическим потоком посредством высокочастотных переклю­чений по определенным законам. При этом бездуговая коммутация, присущая электронным ключам позволяет обеспечить практически неограниченный ресурс их работы в ключевых режимах при высокой частоте.

Динамические ВАХ зависят от внутренних параметров электрон­ного ключа и от параметров коммутируемой цепи.


16.01.2016; 20:10
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь