пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Регистры, дешефраторы

Регистр-это устройство предназначенное для записи и хранения дискретного "слова": двоичного числа или другой кодовой комбинации. Основные элементы регистра -это двоичные ячейки в качестве которых применяются тригеры ,число двоичных ячеек определяется числом двоичных разрядов слова на которое рассчитан регистр. Информация в ячейке записывается по команде ввод, тогда сигнал  n-входов устанавливается в соответствующие состояния тригеры T1-Tn,на выходах регистра информация появляется по команде выводВ её отсутствие на выходе регистра будет 0,при считывании информация записанная в регистре сохраняется. Данный регистр может запоминать и выдавать информацию только в параллельных линиях ,когда каждому разряду соответствует определённая линия ,более экономичным является передача информации в последних выходах, когда используется 1 линия для последовательной (во времени) передачи комбинаций 0 и 1. Для записи и хранения информации в последовательных входах применяют сдвигающие регистры.

Здесь информация поступает на информационный вход D по окончанию каждого тактового тригера передаётся из предыдущего к последующему тригеру. Считывается информация из сдвигающего регистра либо последовательно входу Q3 продвигая информацию через все разряды регистра к выходу либо параллельно ко входу одновременно с Q1 ,Q2,Q3 .

Дешифраторы- это комбинационное цифровое электрическое устройство предназначенное для распознавания различных кодовых комбинаций сигнала на его вход. В простейшем случае каждой кодовой комбинации на входах соответствует активный уровень сигнала только на одном из выходов дешифратора ,этот дешифратор называется "один из десяти"

 


17.06.2015; 14:15
хиты: 545
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь