пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цифровые счётчики импульсов

Счётчиком называется последовательное цифровое электронное устройство обеспечивающего хранение 2-ого кода числа и выполнение над  ним микроопераций счёта, которое заключается в изменении числа значения в счётчике на +- 1 . Если при подаче активного уровня сигнала на информационный вход  счётчика его содержание увеличивается на 1 счётчик называется суммирующим а если уменьшается на 1 -вычитающим. Счётчик в котором в зависимости от входного сигнала существует и сложение и вычитание назыв. -реверсивным. Счётчик называется синхронным если состояние всех его выходов в определённый момент времени определяется импульсами синхронизации. У асинхронных счётчиков состояния могут устанавливаться с некоторой задержкой  относительно др. др.Основной параметр счётчика модуль счёта  Кс определяет максимальное число синхронизаций которое может быть сосчитано счётчиком в определённый момент времени.  

Двоичный счётчик с n разрядами способен подсчитать 2n сигналов отображая их количество двоичными числами в диапазоне от 0 до (2n-1),после сигнала с номера 2n такой счётчик возвращается в исходное состояние.

Для получения счётчика работающего в др. коде используются обратные связи, при этом можно построить любой счётчик работающий в системе счисления с любым основанием . Суммирующие счётчики часто применяют в качестве делителей частоты.

 


17.06.2015; 14:17
хиты: 378
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь