пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Режимы работы усилительных каскадов

В зависимости от положения рабочей точки на переходной характеристике транзисторов, являющихся управляемым элементом усилительного каскада, существует три режима работы каскада: А, В и С.

Переходной характеристикой транзистора является функция IK=f (Iб)- зависимость тока коллектора от тока базы, рис. 3. Линейный участок на этой характеристике (участок ab) характеризуется минимальными искажениями усиливаемого сигнала. При выборе рабочей точки n в начале линейного участка (точка b) усиливается только положительная составляющая усиливаемого сигнала.

Режим А. Режим А характеризуется тем, что рабочую точку n выбирают на линейном участке переходной характеристики транзистора, обычно посередине (как на рис.3). При этом значение входного напряжения должно быть таким, чтобы работа усилительного каскада происходила на линейном участке характеристики. В этом случае нелинейные искажения усиливаемого напряжения будут минимальными, т.е. при подаче на вход усилительного каскада гармонического напряжения форма выходного напряжения будет практически полностью повторять форму входного.

В режиме А к.п.д. самый низкий (меньше 0,5) и редко превышает 0,35. Это объясняется большим током покоя в отсутствие входного сигнала (постоянная составляющая потерь). Это основной недостаток режима А. Достоинство же – отсутствие искажений усиливаемого сигнала.

 

Режим В. Режим В характеризуется тем, что рабочая точка выбирается в начале переходной характеристики – точка b на рис.3. Эта точка называется точкой отсечки.

 В режиме В усиливается только та часть сигнала, которая способствует отпиранию транзистора и появлению коллекторного тока. Другая часть сигнала, условно назовем ее отрицательной, способствует еще большему запиранию транзистора, т.е. коллекторный ток будет близок к нулю. В случае синусоидального сигнала усиленный сигнал будет иметь форму полусинусоиды, что характеризует очень большое искажение усиливаемого сигнала. Достоинством этого режима является высокий к.п.д., достигающий в некоторых случаях 80%. Этот режим используется, как правило, в двухтактных усилителях мощности.

 Режим С. Режим С характеризуется тем, что рабочую точку выбирают за точкой отсечки, при этом время отпирания транзистора меньше величины полупериода.

  Этот режим характеризуется наибольшими искажениями усиливаемого сигнала, зато к.п.д. усилительного каскада приближается к 100%. Режим С используется в автогенераторах и избирательных усилителях.

 


17.06.2015; 17:42
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь