пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Температурная стабилизация работы усилителя

Параметры транзисторов зависят от температуры. С ростом температуры увеличивается коллекторный ток транзистора, ВАХи смещаются и следовательно смещается рабочая точка. Это приводит к тому , что изменяется коллекторное напряжение и изменяется значение коэффициента усиления, т.е. работа усилительного каскада становится нестабильной.

Для стабилизации режима работы усилителя в условиях изменения температуры в схему включают дополнительные элементы. При этом различают два метода:

1)    эмиттерная температурная стабилизация

2)    коллекторная температурная стабилизация

Эмиттерная температурная стабилизация:

Uбэ=(EкR’б)/(R’б+R”б) — RэIэ; t увеличивается - Iк -> Iэ=Iк+Iб -> Uбэ -> Iб(в соответствие с входными характеристикам) -> Iк(в соответствие с переходной характеристикой)

Емкость конденсатора Сэ подбирается таким образом, чтобы сопротивление конденсатора было значительно меньше сопротивления резистора (Xсэ<<Rэ). Сэ необходим для того, чтобы не менялся режим работы выходной цепи усилителя по переменному току, т.е. не менялся выходной сигнал и коэффициент усиления

Коллекторная температурная стабилизация

R’б=R”б T-образный фильтр

t увеличивается - Iк -> Uк -> Uб -> Iб-> Iк

Сопротивление конденсатора Сф значительно меньше общего сопротивления базы. Xсф<<Rб = R’б+R”б

Сф подключается для того, чтобы не изменялся режим работы по переменному току и чтобы переменная составляющая коллекторного напряжения не попадала на цепь базы.

 


17.06.2015; 17:32
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь