пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30) . Понятие и виды нормативно-правовых актов.

:Подзаконные акты – это изданные на основе и во исполнение законов акты, содержащие юридические нормы. В зависимости от с у б ъ е к т а, и з д а в ш е г о  а к т, подзаконные нормативные акты делятся на несколько видов:• нормативные акта Президента — Указы (по важнейшим государственным вопросам) и распоряжения (по текущим вопросам процедурно характера);• нормативные акта Правительства — постановления и распоряжения;• ведомственные нормативные акты — приказы, инструкции, постановления министерств, ведомств и государственных комитетов;• региональные нормативные акты — решения, распоряжения, постановления местных органов государственной власти и управления;• муниципальные нормативные акты — решения органов местного самоуправления;• локальные нормативные акты — правила и другие предписания, принятые на уровне конкретного предписания, учреждения, организации.Указы Президента занимают главенствующее место среди подзаконных актов, поскольку Президент в соответствии с Конституцией «определяет направления внутренней и внешней политики государства». Нормативные акты Президента — подзаконные акты, которые издаются в пределах, установленных Конституцией и законами по отношению к другим подзаконным актам и характеризуются преобладающей юридической силой. Юридическая сила Указов определяется тем, что это — акт государства, который является гарантом Конституции.Постановления — это высшие нормативные акты органов управления. Они принимаются на основе и во исполнение законов и указов по вопросам государственного, хозяйственного и культурного строительства.Приказы, постановления, инструкции — это ведомственные

нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Российской Федерации и республик по вопросам, относящимся к их компетенции. В министерствах наиболее распространенной формой ведомственного акта является приказ министра, содержащий нормативные предписания, которые конкретизируют законы и постановления. Постановления — это нормативные акты, принимаемые коллегиальными органами по вопросам межотраслевого характера.

Нормативные решения и постановления — это нормативные акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Действие местных подзаконных актов ограничено подвластной им территорией. Внутриорганизационные подзаконные акты (правила и другие) издаются различными организациями и распространяются на членов этих организаций.


24.12.2014; 18:27
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
науки о территориях
естественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь