пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Биология
» Биохимия

Смутное время (кон. XVI - 1613 г.): сущность, причины, основные события, итоги.

1)Сущность:

мута – структурный кризис, охвативший все стороны жизни российского общества в конце 16 – начале 17 века.

Экономика: последствия разорения в период опричнины, формирование крепостнических отношений.

Социальная сфера: начало открытых народных выступлений на фоне раскола в среде боярства.

Политика: династический кризис, проблема законного царя, затем – польская интервенция.

Духовная сфера: изменилась система ценностей и представление о власти.

2)События

Проблема законного царя и самозванцев на троне: Грозный умер, на престол сел Фёдор (слабый правитель), младший сын Дмитрий погиб в Угличе. Фёдор умер, не оставив наследника, и династия Рюриковичей прервалась.   

Царя выбирали на Земских соборах и заседаниях Боярской думы. На это время приходятся крестьянские восстания, Хлопка и Болотникова (выдавал себя за воеводу спасшегося царевича Дмитрия), связаны с ужесточением крепостных порядков и государственной власти.

Был избран Борис Годунов, шурин царя, после его смерти на престол сел его сын, был свержен боярами, замет был коронован Лжедмитрий 1 (Отрепьев).

Самозванец не смог заручиться поддержкой ни одной из политических сил, действия поляков в Москве привели к восстанию и Лжедмитрий был убит.

Был избран Шуйский, принёс присягу «всей земле», гарантировал привилегии боярства. Потерпел неудачи в борьбе с иностранной интервенцией и был в итоге свержен и пострижен в монахи.

В то же время на трон претендовал ещё один самозванец – Лжедмитрий 2, он основал в Тушине свой лагерь с собственной Боярской думой и своим патриархом (Филарет), к нему примкнули значительные силы поляков, но после ряда поражений лагерь распался, Лжедмитрия 2 убили.

После свержения Шуйского правила «семибоярщина». Был призван польский королевич Владислав, началась интервенция.

В ходе борьбы с интервенцией, которая оказалась в руках самого общества, средних слоев, РПЦ, сложился Совет всея земли – временное правительство. Минин и Пожарский – 2 ополчение.

Смутное время завершилось избранием Михаила Романова Земским собором 1613 года.

3)Итоги

В результате борьбы в период Смуты Россия в целом сохранила традиционный путь развития, но обозначились изменения в системе ценностей.

Изменилось соотношение сил между сословиями. Изменилось отношение народа к власти, избранный царь должен был считаться с народом. Рост национального самосознания.


19.06.2015; 13:59
хиты: 1171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь