пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Безработица как макроэкономическое явление.

Весьма важным показателем в макроэкономике является занятость. Под занятостью понимается численность взрослого (старше 16 лет) трудоспособного населения, имеющего работу. Но не все трудоспособное население имеет работу, есть и безработные. Безработица -  численность взрослого трудоспособного населения, не имеющего работы и активно ищущего ее. Рабочая сила — это состав занятых и безработных

Для исчисления безработицы используют различные показатели, но общепринятым, в том числе и в Международной организации труда, является норма безработицы. Она определяется как отношение общего количества безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Трудоспособное население — часть населения, которая по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Виды безработицы:

  • Фрикционная - связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.
  • Структурная -связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).
  • Институциональная - возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.
  • Циклическая - озникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.
  • Сезонная - обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Естественный уровень безработицы —уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

Полная занятость - когда в экономике наблюдается только естественная безработица.


24.12.2014; 00:53
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь