пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8 .Основные макроэкономические процессы и показатели.

Экономический показатель - теоретическая формула для измерения и оценки какого-либо народно-хозяйственного процесса или явления. Основная функция макроэкономического показателя — предоставление данных для осуществления общественного счетоводства посредством обработки, обобщения и оценивания многообразной рыночной информации, по которым можно судить о достижении эффективности принимаемых решений. Макроэкономические показатели позволяют полнее представить направления развития народного хозяйства, причины неудач и достижений.

Основн. макроэкономич.показатели:

  • Валовый национальный продукт - это общая рыночная стоимость полного объема  конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). Является главным показателем хозяйственной деятельности и экономической активности в стране.
  • Валовый внутренний продукт - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления.
  • Чистый национальный продукт - то валовый национальный продукт за вычетом годовых амортизационных отчислений. Он показывает общий годовой объем производства товаров и услуг, которые были произведены и предоставлены во всех секторах национального хозяйства страны.
  • Валовый национальный доход - сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВП своей страны и ВВП других стран.
  • Валовый национальный располагаемый доход - охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов..
  • Конечное потребление - включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
  • Валовое накопление - охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.
  • Чистое кредитование и чистое заимствование
  • Сальдо внешней торговли - определяется как разница между экспортом и импортом.

Основные макроэкономические процессы:

Инфляция - это обесценивание нац.денег, т.е. потеря деньгами их покупательной способности.

В случае инфляции на ту же сумму денег купишь меньше товаров. По отношению к иностр.валюте деньги теряют покупательскую способность.  Рост цен на все товары.

 

Безработица - когда  численность взрослого трудоспособного населения, не имеющего работы и активно ищущего ее.

Экономический рост – долговременная тенденция увеличения общенационального производства. Значение: повышения благосостояния жизни людей, осуществленеи соц.программ, ликвидация бедности и т.д.

Внешняя торговля - это торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг. Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.


24.12.2014; 00:52
хиты: 124
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь