пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 .Конкуренция и её роль в рыночной экономике

Конкуренция - это соперничество (состязательность) между различными участниками рыночной экономики за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров и услуг, за присвоение наибольшей прибыли.

Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена еще в XVIII в. Адамом Смитом в его знаменитом принципе «невидимой руки». А.Смит обратил внимание на разницу между субъективными устремлениями бизнесменов и объективными результатами их деятельности. А именно, каждый капиталист стремится только к собственной выгоде. Но обстоятельства всякий раз поворачиваются так, что преследуя собственный интерес, он одновременно реализует и интересы всего общества. Причем часто делает это более эффективно и добросовестно, чем если бы специально ставил перед собой альтруистические цели.

Конкуренция продавцов. Целью каждого производителя является получение прибыли, а следовательно, расширение масштабов экономической деятельности. Это объективно побуждает производителей к соперничества за наиболее выгодные условия производства, лучшую позицию на рынке, вкусы и предпочтения потребителей и т.п. Они являются конкурентами друг относительно друга. Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем больше предложение товаров превышает спрос покупателей.

Конкуренция покупателей. Если спрос на товар выше, чем предложение определенного товара, то конкурируют покупатели.

Внутреняя конкуренция. Это соперничество между предпринимателями, которые производят и реализуют одинаковый продукт или продукт-заменитель. Целью такой конкуренции является переключение покупателей на товар определенного предприятия.

Межотраслевая конкуренция проявляется в соперничестве между предпринимателями, вложивших свои капиталы в отрасли, которые производят различные продукты.

Совершенная (чистая) конкуренция возникает при следующих условиях: много мелких предприятий, предлагающих на рынке однородную продукцию; доля каждого предприятия в общем объеме рыночного предложения настолько незначительна, что любое его решение о повышении или снижении цены не скажется на цене рыночной равновесия; для входа новых предприятий в отрасли и выхода любого предприятия с нее нет никаких препятствий; банк данных является доступным для всех клиентов.

Несовершенная конкуренция. Это конкуренция, которая в той или иной степени связана с определенным ограничением свободного предпринимательства. Для несовершенной конкуренции характерно незначительное количество фирм в каждой сфере предпринимательской деятельности, возможность какой-либо группы предприятий влиять на конъюнктуру рынка.

 Ценовая конкуренция осуществляется маневрированием ценам с целью более выгодного использования рыночной конъюнктуры.

Неценовой конкуренции основывается на технических преимуществах, высшей качества и большей надежности товара, более эффективных методах сбыта, использовании различных форм маркетинговой коммуникации, улучшении условий оплаты и т.п.

Добросовестной конкуренции - это такое соперничество, при котором соблюдаются правовых и этических норм взаимоотношений с партнерами. Недобросовестная конкуренция включает техническое шпионаж, переманивания специалистов-профессионалов, подкуп работников предприятия-конкурента, ложную рекламу (черные технологии) и т.д.


24.12.2014; 00:50
хиты: 66
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь