пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 .Собственность, её экономические и правовые аспекты.

Собственность —имущество, принадлежащее кому-либо. В собственности выражается исключительное право субъекта на пользование имуществом. Субъект собственности (собствен­ник) —лицо, группа лиц, обладающие каким-либо имущест­вом, распоряжающихся и пользующихся им. Объект собственно­сти — пассивная сторона отношений собственности в виде ка­кого-либо имущества, принадлежащего целиком или частично собственнику. В качестве объектов собственности в законода­тельстве большинства стран закрепляются недвижимое и движи­мое имущество, интеллектуальная собственность. Недвижимое имущество — имущество, состоящее из земли, зданий и соору­жений, а также объектов инфраструктуры. Движимое имущест­во — машины, оборудование, инструменты, товары длительного пользования (автомобили, мебель и т. д.). Интеллектуальная собственность представлена научно-техническими изобретения­ми, достижениями в области искусства и литературы, а также другими продуктами человеческого интеллекта.

Образование собственности может идти разными путями: посредством производства, обмена, распределения, завоевания, кладоискательства и т. д. Труд — первооснова собственности.

Владение — более простое по сравнению с собственностью от­ношение. Владение — неполная, ограниченная собственность, предполагающая частичное присвоение. Владение представляет собой фактическое обладание имуществом. Собственность дает право собственнику неограниченно распоряжаться имуществом в своих интересах. Пользо­вание — фактическое применение вещи в зависимости от ее на­значения. Благодаря отношениям пользования собственник иму­щества или его владелец реализуют объект собственности, который они сами не могут или не хотят использовать. Распоряжение — действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, залог и т. д.). Иными словами, собственность — это целое, а ее элементами являются владение, пользование и распоряжение. В экономических отно­шениях складываются разные комбинации владения, пользова­ния и распоряжения.

Разработке теории прав собственности по­священы труды многих видных экономистов — Р. Коуза, А. Алчиана, Д. Норта, Р. Познера и др. Авторы теории утверждают, что собственность — совокупность прав («пучок прав») по ис­пользованию вещи. К ним относят: право владения (право ис­ключительного физического контроля над вещью): право пользования (право применения полезных свойств вещи для себя): право управления (право решать как, кем и каким образом будет использоваться собственность); право на доход (право обладать результатами от использования собственности); право суверена (право на потребление, отчуждение, изменение или уничтоже­ние блага); право на безопасность (право на защиту от экспро­приации собственности и вреда со стороны внешней среды); право на передачу благ в наследство (право собственника назна­чать преемника этой собственности); право на бессрочность об­ладания; запрет на использование способом, наносящим вред окружающей среде; право на ответственность в виде взыскания (право на взыскание собственности в уплату долга); право на ос­таточный характер (право на существование общественных ин­ститутов и процедур, обеспечивающих восстановление нарушен­ных прав собственника). Перечисленные права санкционируют­ся обществом, его традициями, обычаями, законодательством и определяют отношения между людьми, складывающиеся в связи с существованием благ и их использованием.

Важно различать понятие «собственность» в юридическом и экономическом смысле. Любые экономические отношения оп­ределяются соответствующими экономическими действиями независимо от понимания этих действий обществом. Юридические же отношения являются отражением правил, которые общество вырабатывает сознательно.. Экономисты изучают вопросы приобретения собственности путем производства, обмена, рас­пределения. Для экономической теории очень важен объект собственности, так как обладание уникальной собственностью дает владельцу особый социальный статус по отношению к другим людям, не имеющим такой собственности.


24.12.2014; 00:49
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь