пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 .Основные типы хозяйственных систем - натуральное хозяйство, рыночное, товарное, центральноуправляемое/плановое.

Хозяйственная система национальной экономики - совокупность экономических процессов, протекающих в ней, доминирующих форм собственности и способов ее организации.

Типы хозяйственных систем национальной экономики:

1).Система рыночной экономики со свободной конкуренцией существовала с XVII до начала XX вв.

Положения:

  • признание права частной собственности на капитал;
  • отсутствие регулирующего воздействия на экономику со стороны государства;
  • ориентация на способность свободного рынка к саморегуляции;
  • большое количестве независимых производителей и потребителей.

Ее основой является свобода деятельности всех хозяйствующих субъектов — производителя и потребителя. В результате свободы предпринимательской деятельности были достигнуты высокие темпы экономического роста, а трудовые ресурсы перешли в качественно иной статус.

Регулятором функционирования хозяйственной системы выступают свободный рынок и цены. Стимулом развития хозяйственной системы выступает естественное стремление производителя к увеличению прибыли при минимизации необходимых для этого ресурсов.

2).Система современной рыночной экономики сегодня является доминирующей по причине высокой эффективности и результативности. В ней стоимость блага устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения на него. Объем потребления находится в обратной пропорциональной зависимости от цены на благо, а снижение цены позволяет существенным образом увеличить объемы потребления блага. Эта система показала свою эффективность по причине своей гибкости, способности к трансформации под влиянием как внешних, так и внутренних факторов.

3).Система традиционной нерыночной экономики существует в экономически отсталых странах и основана на использовании отсталых технологий производства, доминировании ручного труда. Отличительной ее особенностью является одновременное существование различных форм хозяйственной деятельности.

Большое значение в функционировании и развитии этого типа экономики имеет иностранный капитал по причине слаборазвитой национальной хозяйственной деятельности. Трансформации в более эффективный тип экономической системы препятствует доминирование религиозных и культурных ценностей, деление общества на сословия.

В условиях низкой эффективности хозяйственной деятельности государство занимает доминирующую позицию и осуществляет искусственное перераспределение экономических ресурсов для поддержки беднейших слоев общества.

4).Система административно-командной экономики существовала в СССР до конца ХХ в., сегодня она используется только некоторыми странами, например Кубой.

Характерно:

  • жесткое, тотальное и централизованное планирование экономики;
  • исключительно государственная собственность;
  • тотальное государственное регулирование всех экономических процессов.

Государство берет на себя функции тотального контроля над производством и распределением благ, что исключает возможность свободных экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Отсутствие экономической мотивации деятельности хозяйствующих субъектов связано с тем, что для управления экономикой используются исключительно распорядительные и административные методы.

Натуральная форма организации хозяйства – это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хозяйствующей единицы.

            Товарное /рыночное/ хозяйство – общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

        Центрально-управляемое хозяйство – это такая форма общественного хозяйства, когда в условиях развитого общественного разделения труда, специализации производителей, многообразия экономических структур осуществляется сознательное жесткое регулированное развитие экономики как организованного целого из единого центра.


24.12.2014; 00:49
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь