пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности продукции социального предпринимательства.

Согласно данным онлайн-опроса, 73% жителей двух столиц знакомы с социальной продукцией. Для них подобное явление не новость, что уже само по себе говорит об их потенциальной готовности стать клиентами социальных предпринимателей. Примерно две трети знающих о социальных товарах людей указали, что предпочли бы их тем, что покупали ранее. Главными каналами информирования о социальных характеристиках товара, по мнению респондентов, являются упаковка и информация в точках продаж, а также реклама в СМИ.

Наиболее популярной социальной продукцией могут стать товары повседневного спроса, например продукты питания, бытовые мелочи, предметы гигиены. По понятным причинам целесообразно добавлять «социальную ценность» именно

такой продукции: мы снова и снова покупаем еду или бытовую химию и, весьма вероятно, один раз решив поддержать благое начинание, станем регулярно покупать именно социальные марки. А вот, скажем, электротовары не требуются потребителям столь часто: обычно такие приобретения совершаются однократно, а потому электропродукция, производимая людьми с ограниченными возможностями, вероятно, с большим трудом найдет лояльного потребителя.

Большинство (81%) опрошенных утверждают, что продукция, произведенная социально незащищенными слоями населения, не должна по качеству отличаться от аналогов. Но будет ли она в действительности такой? В ответах прозвучало некоторое недоверие: главным возможным недостатком социальных товаров участники голосования назвали его низкое качество. Если же качество и прочие свойства будут «на уровне», потребители готовы поменять обычно приобретаемые ими марки на товары с «социальной миссией». В этом случае задача социального предпринимателя будет заключаться прежде всего в том, чтобы убедить потребителя купить товар хоть раз и таким образом увериться, что он ничем не уступает своим собратьям. При этом респонденты не будут судить производителя совсем уж строго: треть из них готовы были бы повторно приобрести даже не вполне оправдавший их ожиданий социальный товар. Скорее всего, причина в том, что 67% ответивших, по их собственному признанию, испытывают при его покупке более позитивные эмоции, чем при покупке коммерческих товаров.

 


хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь