пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процедура государственной регистрации бизнеса.

Регистрация бизнеса происходит согласно Федеральному закону от 8. 08. 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».  В настоящее время такую регистрацию осуществляет Федеральная Налоговая Служба.

Государственная регистрация граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в качестве индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций осуществляется в соответствии с «Положением о регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденным указом Президента РФ. Фирма (компания) считается созданной и приобретает статус юридического лица только после государственной регистрации.

Для государственной регистрации в регистрирующий орган по месту нахождения предпринимательской организации необходимо представить следующие документы:

• заявление о регистрации фирмы, составленное в произвольной форме и подписанное всеми учредителями;

• решение о создании организации;

• учредительные документы: учредительный договор, либо учредительный договор и устав, либо устав (в зависимости от организационно-правовой формы);

• документ, подтверждающий оплату не менее 50% размера установленного (складочного) капитала организации, указанного в решении о создании фирмы или в учредительных документах, на дату государственной регистрации;

• документ об уплате регистрационного сбора;

• документ, подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа на создание организации, если размер уставного капитала превышает величину, установленную антимонопольным законодательством РФ.

Государственная регистрация осуществляется в течение 3 дней с момента представления необходимых документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных документов, приведенных выше. При государственной регистрации организации не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих ее местонахождение, указанное в учредительных документах.

Регистрация осуществляется путем присвоения организации очередного номера в журнале регистрации поступающих документов проставлением специальной надписи (штампа) с наименованием регистрационного органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава организации, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Отказ в государственной регистрации организации может быть сделан при несоответствии представленных документов закону. Уведомление об отказе в государственной регистрации в 3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию направляется заявителю (заявителям) по указанному им адресу в письменной форме за подписью должностного лица, ответственного за регистрацию, с обязательным указанием всех документов или сведений, не представленных на регистрацию.

Если установлены недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, нарушение порядка создания организации, а также несоответствие учредительных документов законодательству РФ, регистрирующий орган обязан в течение одного календарного месяца со дня регистрации уведомить организацию о необходимости внесения соответствующих дополнений и(или) изменений в учредительных документах. Организация в течение 7 календарных дней с даты получения ею указанного уведомления обязана внести соответствующие дополнения и(или) изменения в учредительные документы и представить их в орган, осуществляющий регистрацию. Если в установленные сроки организация не представит сведения о внесении изменений и(или) дополнений в учредительные документы, то орган, осуществляющий регистрацию организации, обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными (полностью или частично) документов организации.

Любое заинтересованное лицо вправе в течение 6 календарных месяцев с даты регистрации организации обратиться в суд (арбитражный суд) о признании недействительными регистрации организации и(или) его учредительных документов (полностью или частично). Решение суда или арбитражного суда является основанием для аннулирования государственной регистрации организации (индивидуального предпринимателя).Аннулирование производится в течение 7 календарных дней с даты получения регистрирующим органом судебного решения. Регистрирующий орган обязан в 3-дневный срок с даты аннулирования государственной регистрации на основании судебного решения направить организации (предпринимателю) письменное уведомление об этом факте.

Регистрирующий орган в течение 10 дней обязан сообщить налоговому органу по месту нахождения регистрации о регистрации организации для включения ее в единый государственный реестр или об аннулировании государственной регистрации организации для исключения ее из единого государственного реестра при прекращении деятельности.

Сведения о включении организации в государственный реестр и исключении из государственного реестра подлежат опубликованию в установленном порядке. Решение об отказе государственной регистрации может быть обжаловано в суде (арбитражном суде).

 

 


хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь