пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпринимательство в крупном бизнесе

Предприятия крупного бизнеса представляют собой серьезные финансово-промышленные институты, часто являются

транснациональными компаниями

 

   Форма собственности всегда выглядит как акционерное общество, т.е. является коллективной. Управление имеет свои нюансы: управление финансовыми потоками и распределением прибыли осуществляется советом директоров, где голоса распределяются пропорционально количеству акций владельцев, или же управление этими вопросами принадлежит наблюдательному совету, который назначается наиболее крупными держателями долей (акций) предприятия. Управление хозяйственной деятельностью крупного бизнеса осуществляется наемными руководителями, действующими аналогично наемным руководителям среднего бизнеса. Наемный руководящий персонал непосредственно подчиняется и отчитывается наблюдательному совету, или совету директоров.

  

 

   Особенностью крупного бизнеса является освоение и разработка новых технологий производства, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств, или при помощи кредитования. Инвестирование для развития крупного бизнеса применяется крайне редко, так как эти предприятия довольно часто сами выступают в роли инвесторов при освоении новых рынков сбыта или производственных площадей.

 

   В связи с объемами и спецификой деятельности крупного бизнеса государственные интересы довольно часто пересекаются с хозяйственными. Следует заметить, что в государственной поддержке крупный бизнес практически не нуждается, а иногда может быть привлечен для финансирования государственных программ

 

   Для представителей крупного бизнеса наиболее характерно наличие долгосрочного перспективного планирования с расчетов на 30-70 лет. Подобный план развития содержит в себе общую концепцию развития и характеризует тенденции предприятия в целом. «Кто остановился – тот отстал» (с) является основным лейтмотивом деятельности крупного бизнеса, поэтому перспективный план является залогом успешного развития и продвижения предприятия, а также служит основой для разработки текущих планов.

 

   Сферой деятельности крупного бизнеса является добыча и переработка сырья, производство (как основной вид деятельности) и оптовая торговля, которую вернее будет назвать поставками. На оптовой торговле стоит заострить внимание, поскольку она имеет некоторые особенности – это масштабная торговля очень крупными партиями на международном уровне. Никакой другой вид торговли (за исключением реализации товаров собственного производства) крупный бизнес не привлекает и не интересует.

 


хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь