пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция Кантильона

П- субъект арбитражных сделок

1755 «Эссе о природе торговли вообще»

• Гл.13  «предприниматель»

= человек, покупающий по известной цене, а продающий по неизвестной  и несущий риск. Купцы, ремесленники фермеры, разбойники, нищие, др. лица с неопределенным заработком

Понятие «предпринимательство» и «предприниматель»  в  современном  смысле  впервые  употребил английский экономист конца XVII — начала XVIII вв. Ричард Кантильон. Он высказал мнение, что предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Ученым-экономистом, разработавшим одну из первых концепций предпринимательства, является Ричард Кантильон (1680—1734), по определению которого предприниматель — это человек, действующий в условиях риска. Можно утверждать, что Кантильон является родоначальником тезиса о предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности. Р. Кантильон отличал функцию представления капитала от предпринимательской функции.

 


хиты: 188
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь