пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятия бизнеса, экономики, предпринимательства

.

Бизнес - это отношения между участниками рынка по поводу их совместной деятельности, нацеленной на получение прибыли (или иных форм дохода) от использования капитала.

 

Бизнес — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела.

Для бизнеса как капиталистического отношения характерно:

наличие первоначального капитала, вкладываемого в то или иное дело;

целенаправленный характер вложения первоначального капитала — получение прибыли (дохода) на вложенный капитал;

установление определенных отношений с другими участниками рынка по поводу использования капитала (как первоначального, так и последующего).

 

Бизнес — это всегда юридически оформленный вид человеческой деятельности, который может осуществляться только в рамках одной из установленных законом форм хозяйствования.

 

Бизнес — это любой вид деятельности в сфере общественного производства, приносящий доход или иные личные выгоды. Но экономическую деятельность можно осуществлять в сфере материального и нематериального производства. Поэтому правильнее бизнес подразделять на предпринимательство (хозяйственную деятельность в сфере материального производства) и коммерцию (хозяйственную деятельность в нематериальной сфере). Результатом предпринимательской деятельности являются материальные блага (товары), а коммерческой — нематериальные блага (услуги).

Бизнес может осуществляться в трех основных формах:

индивидуального или частного предпринимательства;

партнерства;

корпорации (акционерного общества).

Экономика (от греч. oikonomik?, буквально— искусство ведения домашнего хозяйства)

 

1) совокупность производственных отношений, экономический базис общества;

 

2) народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства;

 

3) отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определённой сфере обществ. производства и обмена.

 

Э. — совокупность производственных отношений. Научное определение Э. и её места в развитии общества впервые дано К. Марксом: "Совокупность... производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания".

Э. образует основу всех других общественных отношений и играет решающую роль в развитии общества. При любом способе производства Э. представляет систему производственных отношений. Главное и определяющие в ней — отношения собственности на средства производства, характер и социальный способ соединения непосредственного производителей со средствами производства. Совокупность производственных отношений того или иного способа производства выражается в соответствующей системе экономических законов и категорий политической экономии. Каждому способу производства присуща своя Э., отличающаяся характером собственности, целями, формами и методами хозяйствования. Э. непосредственно взаимодействует с политикой, составной частью которой является экономическая политика.

 

Э. как народное хозяйство страны отражает не только характерные черты данного способа производства, но и отличительные особенности отдельно взятой страны, обусловленные её географическим положением, участием в международном разделении труда, историческими традициями, достигнутым уровнем развития производительных сил и др. конкретно-историческими условиями. Э. включает отрасли материального производства — промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю и др. и непроизводственную сферу — просвещение, здравоохранение, культуру и др.

 

В системе экономических наук главенствующую роль играет политическая экономия: она служит теоретической и методологической основой всего комплекса этих наук.

 

Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, которая на­правлена на систематическое получение прибыли от пользования имуще­ством, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном за­коном порядке. Предпринимателями признаются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и выступающие в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Конституцией РФ в числе прав и свобод человека и гражданина закре­плено право каждого «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Предпринимательская деятельность является составной частью эконо­мической деятельности, которая тесно связана с рынком, товарно-денеж­ными отношениями. Для регулирования экономической деятельности го­сударство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкурен­ции, свободу экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность — вид экономической деятельно­сти, связанный с предпринимательским риском, новыми подходами к управ­лению, новаторством, использованием научных достижений, динамической неопределенностью и всегда направленный на систематическое получение прибыли.

 


хиты: 2670
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь