пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятиеи содержание предпринимательства

По мнению американских ученых, предпринимательство — это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов.

 

Предпринимательство — это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность.

 

Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как динамизм, инициатива, смелость, и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

 

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого — постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.

 

Такой подход имеет весьма важное значение и для развития предпринимательства в России. Но следует подчеркнуть при этом, что

для создания и развития своего предприятия предприниматель

должен «искать» источники ресурсов на основе действующего

законодательства.

 

На наш взгляд, предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах

(работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых

для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами.

 

Предпринимательство — это принципиально новый тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении

собственников предприятия, на умении находить и использовать

идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты. Это, как правило, рисковое дело, но тот, кто не рискует, не может в конце концов добиться успеха. Однако риск риску рознь.

 

Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.

 

Основная функция предпринимательства в России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы)

и получать за это материальное и моральное вознаграждение. Как писал В.И. Даль, предпринимать — значит затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного. Не менее важно для развития в стране предпринимательства определение этого понятия в гражданском законодательстве.

 

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

 


хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь