пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№35. История российского предпринимательства.

Предпринимаиельство заложило свои корни еще с древней Руси. Основой его стала торговля, которая развивалась на территории городов, совершавших экспорт и импорт. Как мы знаем, через Русь в это время проходили знаменитые торговые пути “из варяг в греки”.На Руси предприниматели и купцы  не выделялись как отдельное сословие. Предпринимательством занимались почти все слои общества.

В эпоху правления Ивана Грозного активная деятельность купцов Строгановых стала символом предпринимательства. Основатель этого рода ввел  торговлю не только на территории страны, но и с другими странами. Купцы имели торговые отношения с Литвой , Крымом,  Персией, Кафой,  Хивой, , Бухарой, Азовом.

Россия уже в 16-17вв обладало хорошо развитой торговой цепью. В эти годы возникает всероссийская торговля, т. е. торговля развивалась также между отдельными областями страны. Из Москвы в это время брали начало торгово-предпринимательские 6 основные пути: Беломорский, Смоленский, Поволжский, Украинский, Сибирский и Новгородский.

В эпоху Петра первого были созданы лучшие качества и условия для расширения и развития русского предпринимательства.  Петр впервые открыл дорогу инструментальному предпринимательству.

Екатерина II отменяет монополии и вводит полную свободу торговли. И наконец в 1785 году российское предпринимательство получает от нее долгожданную жалованную грамоту.

Реформы Александра II 60-70-ых годов 19века разделили историю российского предпринимательства на две части- дореформенный  и пореформенный периоды. Пореформенный период, продлившийся до 1913г, называют золотым веком предпринимательства. В общем достижения русского предпринимательства до конца 19века были просто удивительны.

Новый этап в истории предпринимательства в России начался в 1992г. Это было началом государственного предпринимательства в России. Правительство провозгласило переход к рынкам. Сейчас государство активно занимается предпринимательство, т.е. оно контролирует предпринимательство. От него во многом зависит развитие России. Такова краткая история предпринимательства в России.

 


хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь