пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№27 Виды предпринимательской деятельности

Производственное предпринимательство, когда предприниматель производит товары и услуги для последующей продажи потребителям и для производства продукции он закупает необходимые ресурсы,сырье.

Коммерческое предпринимательство — предпринимательская деятельность, основанная на торговой и торгово-посреднической деятельности, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг.

Суть этого предпринимательства состоит в сделках по перепродаже товаров и услуг. Коммерческое предпринимательство отличается от производственного предпринимательства тем, что оно не предусматривает необходимости в обеспечении производственными ресурсами, связанными с производством продукции, т.к. коммерческий предприниматель приобретает материальные ресурсы в виде готового товара с последующей его продажей потребителю.

         Сфера коммерческого предпринимательства - магазины, рынки, биржи, выставки-продажи и другое.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, т.к. объектом его купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.).

Предприниматель начинает свою деятельность с анализа рынка ценных бумаг и маркетинговой деятельности. Последняя связана с поиском и привлечением покупателей денег и ценных бумаг. Одновременно с этим он устанавливает источник получения денег и ценных бумаг. Он выступает в роли продавца, предоставляющего деньги взаймы потребителю за определенную плату или под определенный процент.

Посредническое предпринимательство- предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего процесс товарного обмена или  товарно- денежных операций.

В качестве посреднически организаций на рынке выступают брокеры, дилеры и т.п. Главная задача деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. 

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия (потери имущества, здоровья и т.п.) за определенную плату при заключении договора страхования. При этом страховые компании получают плату при заключении договора страхования.

 


хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь