пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№14. Работа с интеллектуальными ресурсами в современном предпринимательстве. Интеллектуальный капитал.

Понятие “интеллектуальный капитал” подразумевает все возможные источники интеллектуальных ресурсов организации — как явные, так и неявные, которые могут либо принадлежать, либо не принадлежать организации. Например, люди и их знания не являются собственностью компании, а патенты, чертежи и т.п., на основе чего можно создавать новое знание, являются. В последнем случае чаще используется понятие “нематериальные активы” или “активы знаний” — то, что уже описано, формализовано и что можно продавать.

Интеллектуальный капитал — знания, навыки и производственный опыт конкретных людей и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов.

Категория интеллект (И)

=способность чел-ка к мышлению, рациональному познанию, абстрактно-аналитической деятельности, генерации новой информации.  И – является предметом И.труда (ИТ).

Интеллектуальный труд (ИТ)

- это целесообразная деятельность, направленная на удовлетворение личных, профессиональных, социальных потребностей  человека и эффективное обеспечение процесса реализации стоящих перед субъектом или группой субъектов целей и задач.

Выделение ИТ из Т

При разделении труда на умственный и физический мышление приобретает форму самостоятельной деятельности со своими мотивами, целями и операциями.  Акт мышления всегда заканчивается получением некого продукта, - суждения, понятия или умозаключения (= знания; знание - результат мыслительной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь