пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№10.Предпринимательство и экономическое равновесие.

Теорию экономического равновесия иногда называют теорией экономической статики. Эта ключевая категория экономической теории и экономической политики характеризует сбалансированность и пропорциональность экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материальновещественных и финансовых потоков.

   Экономическое равновесие подразделяют на идеальное и реальное. Идеальное равновесие достигается через экономическое поведение хозяйствующих субъектов при полной оптимальной реализации их интересов во всех отраслях, секторах и сферах национальной экономики. Такое равновесие достигается при соблюдении следующих условий воспроизводства:

 

   1. Весь продукт прошлого года должен быть полностью реализован.

   2. Все потребители должны найти на рынке предметы потребления, а предприниматели - факторы производства.

   Идеальное экономическое равновесие подразумевает условия совершенной конкуренции и отсутствие внешних эффектов.

   Но в реальной экономике такие условия не соблюдаются: нет совершенного рынка, присутствуют побочные эффекты предпринимательской деятельности, циклические и структурные колебания, безработица, инфляция. Все они выводят экономику из состояния равновесия.

Й. Шумпетер предположил, что предпринимательство помогает развиваться обществу при переходе экономики от одного равновесного состояния к другому. То есть, предпринимательство несет функцию разрушения экономического равновесия в обществе, предпринимательство разрушает старое за счет осуществления новых комбинаций.

Чаще всего предпринимателей рассматривают как особую социальную группу, активно формирующуюся в последние годы в нашем обществе. В этой связи возникает необходимость выделить отличительные признаки, в том числе и психологические, характерные для представителей данной группы.

 


хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь