пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№7 Природа предпринимательской прибыли в концепциях Тюнена.

  • Предприним.прибыль- это остаточный доход
  • Остаточный доход = Валовая прибыль- % инвестиции
  • Страховой взнос рассматривается согласно  риску предприятия
  • Доход предпринимателя связан с непредсказуемым риском(неисчисляемым)

Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода, связывал его появление с предпринимательским риском. При этом исходной предпосылкой, считал Тюнен, является то обстоятельство, что "... не существует такой страховой компании, которая застрахует от любого вида риска, связанного с бизнесом. Всегда часть риска должен брать на себя предприниматель".

По Тюнену, ожидания предпринимателя отражают сознательный выбор в пользу неопределенной ситуации, чреватой риском потерь. В случае неблагоприятной для него ситуации он может потерять все в отличие от служащего. Таким образом, в описанной ситуацией, выигрыш должен быть как минимум равен доходу служащего, однако предприниматель рискует, и чем больше этот риск, тем больше должен быть выигрыш по сравнению с возможными потерями, т.е. с минимальным доходом.

В общий доход предпринимателя также составной частью входит вознаграждения за риск и за предпринимательское искусство. Как новатор, предприниматель вознаграждается за эту функцию из суммы экономического эффекта от применяемого им данного усовершенствования или изобретения. Таким образом, соединив в лице предпринимателя исполнение функций несения риска и реализации нововведений, Тюнен преодолел известную односторонность взглядов основоположника теории предпринимательства Кантильона ( только несение риска).

 


хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь