пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Место XX в. во всемирно-историческом процессе.

Начало XX в. характеризовалось рядом новых тенденций развития мирового сообщества: созданием мирового хозяйства, разделом мира, распространением европоцентристских концепций цивилизации. Завершился процесс становления индустриального капиталистического общества в Западной и Центральной Европе и Северной Америке. В качестве социально-экономической основы индустриальной цивилизации утвердились рынок, частная собственность, конкуренция, наемный труд. Большинство стран Европы вступили в новую полосу своего развития – стадию государственно-монополистического капитализма. Юго-Восточная и Восточная Европа (Россия) стали на путь реформ, ускоряющих процесс становления индустриального общества. В Латинской Америке в этот период существовали остатки рабства и докапиталистических отношений.

В политическом плане в начале века в большинстве стран Европы и Америки политические свободы, парламентская система, принцип разделения властей становились основой формирующейся политической системы. Преобладающей формой политического решения назревших общественных проблем стал эволюционный характер изменений путем реформ. Эта модель политических отношений утвердилась в Западной Европе и Северной Америке.

Российский капитализм развивался в общем русле мировой экономики. Монополистические тенденции уже в начале XX в. проявились в России в промышленности и финансовой сфере. Их развитию способствовал промышленный подъем 90-х гг. и кризис 1900–1903 гг. К началу века в стране образовалось до 50 монополистических объединений, 12 крупнейших банков распоряжались 80 % всех банковских средств. Вместе с тем в России свободная конкуренция сменялась монополией не на основе технического прогресса, а в результате поддержки царизмом определенных предпринимателей, промышленный переворот не был полностью завершен, машиностроение не стало ведущей отраслью промышленности, высоким был уровень привлечения иностранного капитала, передовые формы в промышленности сочетались с отсталыми в земледелии. В результате Россия вышла из числа развитых стран мира, закреплялись техническое несовершенство и финансовая зависимость, отмечалась высокая степень концентрации производства и рабочей силы.


хиты: 233
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь