пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ординалистская теория потребления. Кривые безразличия и бюджетные линии. Условия равновесия потребителя

При ординалистском (порядковом) подходе главное заключается не в измерении полезности, а в упорядочении различных наборов товаров с точки зрения их предпочтительности. Это открывает возможность оценивать полезность не с количественной точки зрения, а с точки зрения порядка предпочтения разных наборов товаров. При таком подходе потребитель не мучается вопросом количественной оценки полезности товара. Не требуется от него при выборе набора товаров и ответа на вопрос, во сколько раз данный набор полезнее всякого другого. Потребитель на основе своей субъективной оценки выносит решение, что данный набор товаров для него предпочтительнее всех прочих. Таким образом, ординалистский подход предполагает только возможность установления между различными благами отношений предпочтения или безразличия (без измерения полезности). Достаточно лишь, чтобы потребитель, будучи перед выбором между двумя товарами (или двумя наборами товаров) мог сказать, предпочитает ли он первый товар (набор товаров) второму, второй первому, или ему все равно. 
Для ординалистского подхода характерны следующие признаки: 
1) упорядоченность предпочтений — потребитель способен сравнить и классифицировать все наборы потребительских товаров и услуг в каждый конкретный момент времени, т.е. предпочтения уже сформировались; 
2) транзитивность предпочтений — все предпочтения согласованы, есть возможность присвоить полезностям этих товаров численные значения; 
3) аксиома ненасыщения — полное насыщение исключено; 
4) аксиома независимости потребителя, или аксиома °тсутствия внешних эффектов. 

Бюджетная линия (см. рис. 1) – это совокупность точек, составленная из наборов продуктов А и Б таких, что потенциальному покупателю безразлично, который из этих наборов выбрать, т.е. с точки зрения покупателя все эти наборы равноправны, т.е. одинаков полезны.

Бюджетная линия. Если потребитель готов израсходовать определенную сумму денег на товары А и Б, и только на них, то совокупность всех возможных затрат этой суммы называется бюджетной линией.

Условия равновесия потребителя – то количество товара, которое купит потребитель при данной цене.
Функция полезности максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждый последний рубль, затраченный для приобретения любого блага, приносит одинаковую предельную полезность. При выполнении этого условия никакие изменения структуры потребительского набора ее могут дать дополнительной выгоды.

При этом действуют два эффекта:
1. Эффект замещения – состоит в том, что рост цены на товар приводит к тому, что он становится дорогим относительно других товаров, и потребителю выгодно отказаться от него в пользу других товаров.
2. Эффект дохода – состоит в том, что при изменении цены данного товара изменяется реальный доход потребителя.
Номинальный доход – денежная сумма.
Реальный доход – количество товаров и услуг, которые мы может приобрести на денежный доход.


хиты: 245
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь