пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Причины, основные этапы и последствия гражданской войны в России (1917–1920 гг.)

Одной из причин начала гражданской войны и иностранной интервенции была политика советского правительства: отказ от создания коалиционного правительства, было разогнано Учредительное собрание, избранное народом, начиналась национализация земли, предприятий, банков и т.д. Власть сталкивала различные социальные группы.

Ноябрь 1918 г. ознаменовала революция в Германии, в результате которой Германия признала поражение в первой мировой войне. Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор, и немецкие войска были выведены с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики. Но окончание мировой войны позволило странам Антанты усилить свои действия в России. Советское правительство объявляет Восточный фронт главным фронтом гражданской войны.

В апреле 1919 г. Красная Армия под командованием Фрунзе перешла в наступление и практически разбила армию Колчака. Летом армия Деникина захватила большую территорию юга страны и подошла к Туле. В марте 1920 г. войска Деникина были окончательно разгромлены под Новороссийском. На протяжении всего периода войска Юденича вели войну на севере страны и трижды пытались захватить Петроград, но каждый раз неудачно. Армия Юденича была разбита Красной Армией.

В апреле 1920 г. против России начала военные действия Польша и в марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор, по которому Польше отошла часть Украины и Белоруссии.

Гражданская война и интервенция принесли много горя народам России, разорена была страна, погибло около 12 млн. человек. 


хиты: 286
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь