пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Сымон Будны- Знакамиты дзеяч культуры Беларуси

Сымон Будный родился около 1530 года. В населённый пункте Буды в Мазовии, что на территории Польши.

Будный — белорусский гуманист, философ, социолог. Он выходец из семьи мелкого шляхтича. Закончил факультет вольных искусств Краковского университета (поступил в 1544 году), а возможно, и технологический факультет Базельского университета. С 1558 года преподавал на белорусском языке катехизис в протестантской школе в Вильнюсе. С 1560 года стал кальвинистским проповедником в Клецке.

Сымон Будный стал одним из основателей Несвижской типографии, где и издал на белорусском языке «Катехизис» (1562). В 1564 году совместно с Л. Крышковским С. Будный перевёл на польский язык и издал в Несвиже «Беседы святого Юстиниана, философа и мученика, с Трифоном Иудеем». В 1572 году С. Будный отдаёт в печать Библию, однако его комментарии и замечания к ней не были приняты издателями. В 1574 году в Сымон Будный издал Новый Завет .

 1576 году было издано произведение Будного «Про наиважнейшие положения христианской веры», в котором автор обобщил свои религиозно-философские взгляды.

В своём произведении «Про светскую власть» (1583) решительный реформатор описал историю своих социальных и религиозно-философских разногласий с «левыми» про отношение к феодальному обществу и государству, за что в 1584 году был исключён из братской общины.

Будный был талантливым литератором, писал на белорусском, польском, латинском языках. Он был прозаиком и поэтом, а кроме этого — учёным-филологом, переводчиком.

Умер С. Будный в Вишневе (Воложинский район) в 1593 году. В Несвиже был поставлен памятник. Мероприятия, посвящённые памяти С. Будного, регулярно проводятся в городе и районе.

 

 

 

 


хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь