пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5 К.Тураўскі з яго асветніцкая дзейнасць

Кирилл Туровский — знаменитый проповедник и писатель 12 века. Белорусский и восточнославянский церковный деятель, богослов. Точные даты рождения и смерти — доподлинно неизвестны. Великий книжник родился в одном из самых древних белорусских городов — Турове предположительно около 1113 года. Здесь туровский златоуст, как называли просветителя современники, провел всю свою жизнь. Историки не исключают, что он был сыном туровского наместника великого князя Киевского Святополка Изяславовича. По другой версии — наследником князя Ярослава Святополчича.

Юноша получил классическое образование того времени. Около 1123 года молодой княжич ушёл в Никольский монастырь, где после трёхлетнего послушничества принял монашеский постриг. Около 1143 года Кирилл стал иеромонахом, а в 1144-1148 годах был настоятелем Никольского монастыря.

Около 1159 года Кирилл был избран Туровским вече и князем Юрием Святополчичем на епископскую кафедру, и в 1161 году состоялась его епископская хиротония (посвящение). В качестве иерарха Кирилл Туровский занимался обустройством епархии, проповеднической, церковной и политической деятельностью, строил храмы. В 1169 году Кирилл Туровский выступил на Киевском соборе с обвинительной речью по делу ростовского епископа-еретика. Туровский-оратор был силён; не зря его ещё при жизни прозвали «златоустом, просиявшим паче всех на Руси». В 1184 году источники упоминают туровским епископом Лаврентия, что свидетельствует, что Кирилл покинул святительскую кафедру. Есть сведения, что он умер через девять лет (после 1190 года) в чине великого схимы в Туровском Борисоглебском монастыре. Возможно, уже в начале XIII века Кирилл Туровский славился как святой. Однако о его официальной канонизации никаких данных нет. К Собору белорусских святых просветитель был причислен в 1984 году.

Сохранилось около 70 произведений Кирилла Туровского разных жанров. Это молитвы, поучения, проповеди, притчи, каноны. В «столпнический» период был написан молитвенный цикл. Многие из этих молитв живы и звучат на церковных службах по сей.

На родине Кирилла, в Турове, проповеднику был поставлен памятник. Каждый год 11 мая туровчане справляют «кирилье». В этот день организуются выставки, концерты, открытые экспозиции местных музеев.

В 1169 году Кирилл был участником церковного собора, осудившего епископа Феодора, занявшего Владимиро-Суздальскую кафедру, и пытавшегося отделиться от Киевской митрополии.

Желая посвятить себя написанию богословских сочинений, Кирилл оставил Туровскую кафедру и стал вести уединённый образ жизни

Кириллу Туровскому поставлены памятники в Турове, Гомеле и Минске, его имя носит Минская духовная академия. Наряду с Ефросиньей Полоцкой является одним из наиболее почитаемых белорусских святых.


хиты: 146
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь