пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Угольные месторождения Донецкого бассейна

характеризуются рядом специфических особенностей горно-геологических условий разработки.
Обширное площадное распространение тел полезного ископаемого (пластов или залежей) при малой их мощности, наклонное залегание, сравнительно большая глубина зоны выветривания (средняя глубина – 60 м) и крепость вмещающих пород делают целесообразным разработку углей закрытым способом, даже на площади обнаженного карбона, как наклонными, так и вертикальными стволами. Инженерно-
геологические условия проходки стволов по каменноугольным отложениям весьма разнообразны. Немаловажное значение при этом имеют стратиграфический и петрографический факторы, степень метаморфизма пород и углей, вторичные постдиагенетические изменения пород. 04:52:28
В результате наблюдений установлено, что увеличение мощности выветрелой зоны прослеживается по направлению к долинам рек на площади открытого Донбасса и общее ее уменьшение под покровом мезо-кайнозойских отложений.
В среднем глубина зоны выветривания пород Донбасса составляет 30-60 м, максимальная до 100 м.
Главным внешним признаком выветривания пород в горных выработках является интенсивность их осыпания из кровли и стенок
. Важным фактором при изучении структурных особенностей является мощность слоев, прослоев и линз угля, а также вмещающВ горной практике слои угля по мощности принято делить на:
а) весьма тонкие – до 0,7 м;
б) тонкие – 0,7 – 1,2 м;
в) средней мощности – 1,21 – 3 м;
г) мощные – 3,5 м
Рабочими пластами считаются такие, которые по мощности, строению и содержанию угля целесообразно разрабатывать в данном конкретном случае.

хиты: 186
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь