пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория литосферных плит

— одна из самых интересных в географической науке. Гипотеза мобилизма (иначе - дрейфа материков), когда-то забытая, сейчас снова возродилась, благодаря открытию полюсов магнитных аномалий с переменным знаком, которые симметричны срединно-океаническим хребтам (их осям), первичной намагниченности, а также изменению со временем положения магнитных полюсов.

Многократное подтверждение представлению о расширении океанического дна вдоль осей срединных океанических хребтов к периферийным областям было получено в ходе многолетних исследований, а также в результате глубоководного бурения. Немалый вклад в исследование и развитие идеи дрейфа материков (мобилизма) сделали сейсмологи. Благодаря их исследованиям, удалось уточнить порядок распределения зон сейсмоактивности на всей поверхности Земли. Выяснилось, что зоны эти протяженные, но довольно узкие: они проходят вблизи основных дуг, по окраинам материков и срединно-океанических хребтов.

Теория литосферных плит

Благодаря многолетним и многочисленным наблюдениям, геофизики установили средние скорости движения литосферных плит. В районе образовавшегося при столкновении Индостанской и Африканской плит с Евразийской плитой Альпийско-Гималайского пояса сжатия скорость сближения между ними составляет до 0,6 см/год в области Гималаев и Памира и 0,5 см/год в области Гибралтара.

Теория литосферных плит установила, что сейчас Европа отходит от Северной Америки со скоростью около 5 см/год. А вот Австралия «отплывает» от Антарктиды со скоростью около 14 см/год. Самые высокие скорости у океанических плит — они в 4-7 раз выше скоростей континентальных. Самая быстрая — Тихоокеанская плита, а самая медленная — Евразийская.


хиты: 264
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь