пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совокупность процессов работы

водных потоков, накапливаемые при этом отложения и образующиеся формы рельефа называются флювиальными.

Временные водные потоки подразделяются на равнинные и горные. Возникают они на склонах при таянии снега и выпадении атмосферных осадков.

Работа временных водных потоков на равнинах включает деятельность плоскостных и русловых потоков. Их активность в огромной мере зависит от степени развития растительности, в особенности травянистой – чем плотнее дернина, тем меньшее воздействие временных водотоков на горные породы. Таким образом, в наибольшей степени подвержены водной эрозии лишенные естественной растительности склоны.

ДЕЛЮВИЙ, делювиальные отложения (от лат. deluo — смываю* а. deluvium, talus deposits; н. Deluvium, Deluvialboden; ф. deluvien; и. deluvial), — наносы, образующиеся у подножия и на нижних частях склонов возвышенностей в результате смывания разрушенных горных пород с верхних частей этих склонов дождевыми потоками и талыми снеговыми водами, а также под влиянием силы тяжести, морозного сдвига и текучести грунта (солифлюкция). Делювиальные отложения имеют разнообразный состав (от глин и песков до крупных валунов) и характеризуются слабой отсортированностью. Обычно они образуют в нижней части склонов плащевидный покров (шлейф). В делювии часто содержатся россыпные месторождения золота, олова, вольфрама и других металлов. Делювиальные суглинки используются для производства кирпича. Как генетический тип делювий выделен А. П. Павловым (1888).

Под селевым потоками подразумевают бурные горные потоки, состоящие из воды, сильно насыщенной твердыми материалами (скальные обломи, грунтовые массы, щебень и др.), движущейся с большой скоростью, разрушающей на своем пути возможные преграды и выносящей в низовые реки большое количество твердых включений. Селевые потоки возникают в определенных условиях внезапно, действуют не продолжительное время и обладают огромно энергией и разрушительной силой.

Селевые потоки возникают при наличии трех основных условий: гористой местности, разрушенности пород, образующих русло водотока и редких сильных ливней при малом в общем годовом количестве осадков. Сочетание этих условий встречается в некоторых предгорьях в Средней Азии восточной части Закавказья.

В зависимости от состава селевой массы такие потоки можно разделить на три вида: водокаменные; водогрязевые и водогрязекаменные. Водокаменные потоки образуются в горных ущельях и долинах, сложных из слабо разращенных трещиноватых пород при малом количестве грунтов, поэтому они состоят в основном из смеси воды и камня с незначительным количеством ила, песка, леса.

Водогрязевые потоки состоят из вязкой густой массы и образуются при смыве водой с горных склонов песчаных, глинистых и лессовых грунтов.

Водогрязекаменные селевые потоки содержат взвешенные в воде мягкие грунты и камин. Селевой поток представляет сложную массу, где вода, мягкий груда, щебень и камни находятся в определенной взаимосвязи между собой, при движении он почти не растекается, а движется практически как твердое тело, сохраняя прямолинейность.


хиты: 236
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь