пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

явления дифференциации в магматическом процессе минералообразования

Исходные магмы в процессе охлаждения и кристаллизации могут претерпевать изменения, приводящие к расщеплению (дифференциации) их на обособленные пространственно магмы, различающиеся по своему составу. Считают, что этот процесс распадается на две стадии: первая докристаллизационная, когда магма находится в жидком состоянии, и вторая – кристаллизационной дифференциации.

 Предполагают, что магматическая дифференциация может произойти в результате ликвации (расслоения) магмы при понижении ее температуры на две несмешивающиеся жидкости, отличающиеся по составу и удельному весу: более тяжелую – железисто-магнезиальную, сосредотачивающуюся внизу, и более легкую, кислую, обособляющуюся вверху очага.

 Равновесие в составе исходных магм может нарушаться также при внедрении их в земную кору, в результате захвата и переплавления (ассимиляции) находящихся на их пути ранее сформированных (в том числе осадочного происхождения) горных пород.

 Кристаллизационная дифференциация охлаждающейся магмы начинается тогда, когда из нее начинают выпадать наиболее тугоплавкие минералы. Первыми выделяются железисто-магнезиальные минералы – оливин, затем пироксены, амфиболы и другие (в основном темноокрашенные минералы), которые в силу своего большого удельного веса опускаются на дно очага. В состав этих минералов из расплава уходит относительно небольшое количество кремнезема (36-43%), по сравнению с тем количеством его, которое уходит на образование позднее кристаллизующихся (светлоокрашенных) плагиоклазов и полевых шпатов (43-68,8%). Это приводит к накоплению в верхних частях магматического очага кремнезема и увеличению кислотности остающегося здесь расплава.

 При окончательном застывании всего магматического очага внизу его возникнут основные и ультраосновные породы, бедные кремнеземом (до 52%) дуниты, перидотиты, пироксениты и др., а верху – кислые, гранитного состава с содержанием кремнезема больше 65%.

 Считают, что кристаллизационная 

дифференциация является наиболее достоверным фактором, обуславливающим разнообразие существующих магматических пород . в процессе кристаллизации магмы образуется большое количество разных минералов как в составе самих формирующихся интрузивных массивов, так и за их пределами из выделяемых магмами пневматолитово-гидротермальных эманаций.

 


хиты: 177
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь