пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие минерала. минеральный вид, индивид, разновидность

Минерал – природное твёрдое тело с определённым химическим составом, физическими свойствами и кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и являющееся составной частью Земной Коры, горных пород, руд, метеоритов и других планет Солнечной системы.

Минеральный вид- это совокупность минералов, обладающих химическим составом, варьирующим в некоторых пределах, обеспечивающих сохранение фиксированного структурного типа, или в пределах, устанавливаемых согласно определенным правилам. Таким образом, к одному минеральному виду относятся минеральные индивиды с близкой конституцией.

Минеральные индивиды — составные части минеральных агрегатов. Это отдельные кристаллы, зерна и сферические или близкие к сферическим выделения минералов, отделенные друг от друга физическими поверхностями раздела и представляющие собой форму нахождения минеральных видов в природе.

Минеральная разновидность минеральные индивиды, объединённые по наиболее существенным признакам в один Минеральный вид, но отличающиеся наличием в своём химическом (атомарном) составе элементов, способных изоморфно замещать один видообразующий элемент или их группу. Например, разновидностью шеелита Ca[WO4] является молибдошеелит Ca[(W, Mo)O4]. Иногда М. р. выделяют и по другим, чисто внешним, признакам — цвету, прозрачности, агрегатной форме и т. д. Так выделяют разновидности Кварца — горный хрусталь, аметист, морион, халцедон и др.; Гематита — железный блеск, «красная стеклянная голова»; Корунда — сапфир, рубин.

 


хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь